Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Президент наградил военных орденом "Золотая Звезда"

Президент наградил военных орденом
Фото: Фото: стоп кадр с видео

Звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" присвоено военным: 

Евгению Александровичу Лоскоту - капитану (посмертно).

Василию Александровичу Тарасюку - 23-летнему.

Указы об этом президент Петр Порошенко подписал 23 августа, но заявил во время военного парада по случаю 26-й годовщины Независимости. 

В указах президента сказано, что военные награждены "за исключительное мужество, героизм и самопожертвование, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге". 

Награду за погибшего под Счастьем Евгения Лоскота получила его семья - мать Ксения Даниловна и сын Тарас Евгениевич. Церемония состоялась на Майдане Независимости во время парада.  

Евгений Лоскот погиб в 31 год - в сентябре 2014 года под Луганском. 

Евгений Лоскот. Погиб под Луганском в 2014 году. 

Евгений Лоскот с двумя воинами на БМП атаковали командный пункт террористов. Затем из подбили из танка. Один из воинов смог вернуться к своим, второй попал в плен, Евгений прикрывал их отход. Добровольцы попросили его скорректировать артиллерийский огонь, майор согласился.

Лоскут был ранен и попал в окружение. Кто-то сдал место его пребывания и он принял свой последний бой на заброшенной ферме возле села Веселая Гора (Славяносербский район). Когда закончились патроны, подорвал себя гранатой. 

Лоскот остановил продвижение террористов. Из окружения смогли выйти пятьдесят украинских воинов, подтянулись к Счастью и закрепились добровольцы из "Айдара" и бойцы 92-й бригады полковника Виктора Николюка.

Идентифицирован по результатам ДНК-экспертизы. 9 сентября 2015 воина похоронили в пгт Десна.

 

Василий Тарасюк - позывной "Тайфун"

Василий Тарасюк окончил Национальную академию сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного в 2016 году и пошел воевать.

29 января 2017 бойцы штурмовой группы 1-го батальона 72-й бригады приняли позицию "Алмаз" в Авдеевский промзоне, где раньше был опорный пункт "ДНР". Они назвали ее в честь погибшего в бою командира штурмовой группы Андрея Кызыла - "Орел". После этого пять дней там шли бои, но 1-й батальон удержал позиции.

"Тайфун" во время боев в промзоне Авдеевки в первые месяцы 2017 получил три осколочные ранения и четыре контузии. Подбил танк Т-72. За героизм награжден орденом Богдана Хмельницкого, пишет "Народная армия". 

Василий Тарасюк - позывной "Тайфун" Фото: www.na.mil.gov.ua

 

Новости по теме: ООС (АТО)