Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За что задержали Сергея Будника: все версии скандала с генералом МВД

За что задержали Сергея Будника: все версии скандала с генералом МВД
Фото: Сергей Будник. Фото: Автоцентр

Глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что по подозрению в получении 96 000 гривен задержан генерал третьего ранга — руководитель Департамента полиции охраны Сергей Будник, который ранее долгое время работал в системе ГАИ.

Однако, в отличие от бывшей Госавтоинспекции, полиция охраны является коммерческой структурой: наша услуга — ваши деньги. Можно ли тут говорить о взятке и о каких вещах может идти речь, выясняла "КП" в Украине".

Престижное место

С Сергеем Будником не связаны публичные скандалы. Только недавно активисты-антикоррупционеры засняли дроном его дом в Киево-Святошинском районе, задавшись вопросом, откуда у генерала деньги на "хатынку" в более чем 500 квадратных метров. Но  усадьба, равно как квартира и два земельных участка, указаны в декларации Будника. По поводу доходов-расходов вопросов к нему не возникало.

В органах внутренних дел Сергей Будник с 1994 года. Работал оперуполномоченным, начальником отдела, в штабе МВД. С 2002 года был откомандирован в Администрацию президента, а в 2008 плотно вошел в систему ГАИ. После победы Майдана, когда основная команда экс-министра Захарченко бежала из системы, Будник удержался в ней. И в октябре 2014 года получил в свое управление Госслужбу охраны, а ныне — полицию охраны. Пост, считающийся очень престижным. Стесненное в бюджетных средствах МВД всегда "поддаивало" хозрасчетную ГСО, поэтому к ее начальникам относились с особым уважением.

Люди, знающие Сергея Будника, как обычно, разделились на два лагеря. Одни уверены, что его подставили, желая освободить теплое место для более удобного человека, другие говорят: "поделом".

- Будник приятный в общении человек, мягкий, обходительный, особенно с женщинами. Мы шутили о его манере "застенчиво краснеть". Но что касается денег, то в этих вопросах он всегда был жестким и умел их делать, - говорит один из бывших сотрудников ГАИ. - Я могу поверить, что пожар раздули не на пустом месте.

С Аваковым не ссорился

По инсайдерской информации "КП" в Украине", черная кошка между Арсеном Аваковым и Сергеем Будником не пробегала. Они устраивали друг друга.

- Спецоперацию проводили Генпрокуратура и СБУ, полицию пристегнули к ней на последнем этапе. Между Аваковым и президентом сейчас идет тайная война. Открыто ее не объявляют, чтобы не развалить перед выборами коалицию, - рассказал один из сотрудников МВД. - А вот людей, преданных Авакову, пытаются отстранить или скомпрометировать. Юрию Луценко выгодно показывать, что в МВД процветает коррупция. Слышал, что за Будника сейчас идут торги, как когда-то за Вадима Трояна (недавно прошла информация, что замминистра поймали на взятке, однако официально это не подтвердили — Ред.). Но думаю, что ему объявят подозрение. А вот дойдет ли дело до суда или как поведет себя дело в суде - вопрос. Не скажу, что Будник бел и пушист, но он умный и опытный человек — так бы просто не подставился.

Это всем выгодно

По информации Юрия Луценко, генерал Будник через посредника требовал, кроме официальных платежей, более 80 тысяч гривен ежемесячно за предоставление услуг по физической охране.

"Всего с июня текущего года злоумышленник успел получить более ста семидесяти тысяч гривен", - написал Луценко в "Фейсбук".

Мы опросили людей, ранее служивших в ГСО, чтобы узнать, откуда могли взяться деньги.

- О взятке как таковой может идти речь, только если кто-то хочет "купить" у полиции тендер на поставку оборудования для охранных систем. Если речь идет об охранных услугах, то схема проста: в ведомостях пишется заниженная стоимость услуги. К примеру, выполнено работ на 50 000 гривен, а по документам проходят 20 000. Остальное идет мимо налогов в карманы, - говорит Игорь П., бывший сотрудник ГСО.

Есть и другие варианты. По закону, полиция охраны не может охранять лиц, которые имеют проблемы с криминалом, но на это тоже можно закрыть глаза за дополнительную плату. Или физическая охрана на предприятии "не увидит", как налево отгружаются вагоны продукции, идущей мимо налогов.

Это, безусловно, только версии, но в каждой есть один важный момент:

- Любая из этих схем выгодна самому заказчику. Он либо получает откаты, либо имеет надежное прикрытие теневого бизнеса. Наняв для охраны полицейских, а не каких-то частников, фирма как бы делает заявку, что у нее все чисто, - говорит Игорь П. - Поэтому жаловаться в прокуратуру никто по доброй воле не побежит. В случае с генералом Будником, скорее всего, была подставная комбинация.

"В машине и в кабинете денег не нашли, на руках следов специальной краски и порошка не обнаружено. Фотография сделана в холле первого этажа при изъятии денег у "посредника" который их нёс уже после того, как Сергей Будник уехал из управления", - написал в "Фейсбук" Сергей Шульженко, официальный представитель Европейской полицейской ассоциации в Украине.

К слову, в континентальной Европе Украина - единственная страна, сохранившая в составе полиции охранное подразделение, которое оказывает платные услуги. В русле реформ МВД госслужбу охраны тоже должны были расформировать, но сохранили ввиду цены вопроса.