Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Все, что творится, это безумие": режиссера Серебренникова посадили под домашний арест

Фото: Серебренникова посадили под домашний арест до 19 октября. Фото: REUTERS

Режиссера Кирилла Серебренникова посадили под домашний арест до 19 октября. Таким образом, Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство прокуратуры, сообщила "Медуза".

Руководитель "Гоголь-центра" просил дать возможность внести залог, но не отправлять его под домашний арест, так как это не позволит продолжить съемки фильма про Виктора Цоя. 

23 августа под зданием суда собралось множество деятелей культуры, среди них Людмила Улицкая, Леонид Парфенов, Алексей Учитель, рэпер Оксимирон и другие.

Среди поручителей режиссера оказались Андрей Малахов, Филипп Киркоров, Федор Бондарчук, Данила Козловский, Александр Калягин, Авдотья Смирнова, Игорь Верник, Валерий Гаркалин, Чулпан Хаматова, Семен Слепаков, Сергей Светлаков, Иван Ургант, Константин Хабенский. Некоторые из них лично пришли в суд.

- Все, что творится, это безумие. Я хочу написать книгу обо всем этом. Все требует осмысления, - заявил Серебренников перед судом "МК".

Из речи Серебренникова в суде

- Проект „Платформа“, конечно, был, деньги, выделенные на него государством, полностью на него потрачены. Я им очень горжусь, все люди, которые работали в проекте, работали самоотверженно и честно. И никаких случаев злоупротребления и злонамеренного использования средств мне не известно. Я художественный руководитель этого проекта, моя работа была сделать так, чтобы проект произошел как яркое и мощное произведение современного искусства, яркий и видный момент в России и за рубежом. Это так и случилось, этому есть огромное количество доказательств. Поэтому моя работа художественного руководителя, отвечающего за содержание этого проекта... Мне кажется, что это абсолютно несправедливо…

Никогда не думал, что окажусь здесь, за решеткой. Поэтому я прошу меня отпустить, потому что я никуда не буду убегать, убегать мне некуда, скрыться я никуда не могу. Буду по всем известным адресам являться к следователям на дачу показаний, на допрос, в любом момент, когда это будет мне сказано. Мне стало известно, что приложили мои зарубежные интервью о том, что у меня забрали зарубежный паспорт, и я хочу его вернуть. Это действительно было так, у меня его забрали во время майского обыска, как мне сказали, незаконно. Мы подавали ходатайство, чтобы его вернуть, я собирался уехать для выполнения контрактных обязательств в Штутгарт, где я должен делать оперу. Только для этого мне нужен был паспорт (речь расшифровал "Дождь").

СПРАВКА "КП"

Дело Серебренникова

Кирилла Серебренникова задержали 22 августа в Петербурге и доставили в СК в Москву. Его подозревают в растрате 68 миллионов рублей, выделенных из бюджета на реализацию проекта "Платформа".

Впервые обыски в "Гоголь-центре" в Москве прошли в конце мая. Тогда Серебренникова доставили в управление Следственного комитета для дачи показаний, и отпустили, он проходил по делу о хищении 200 миллионов рублей как свидетель.

По версии следствия, деньги были украдены руководством "Седьмой студии", которая была создана Серебренниковым в 2012 году. Бухгалтер, которая оказалась одной из трех задержанных по этому делу сотрудников студии, призналась в хищении средств, предполагается, что ее показания послужили поводом для ареста режиссера. 

Серебренников и политика

Режиссер отметился последовательной жесткой критикой российской общественной и политической реальности. После оккупации части грузинских территорий в 2008 году он заявил, что намерен пройтись по Москве с плакатом "Я-грузин". Подписывал петиции за освобождение арестованных из Светланы Бахминой и участниц группы "Pussy Riot". В 2014 году после оккупации Крыма и начала военных действий в Донбассе в одном из интервью назвал Россию "страной неотмененного рабства", а в колонке за 2016 год страной, которая "ведет себя как нищий гопник, который от горя сошел с ума".