Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поворот "зрады": вместо Максаковой гимн Украины исполнит американец

Поворот
Фото: Фото: соцсети

Вот вам очередное доказательство того, что мы живем в информационной помойке. Стоило накануне некоторым СМИ написать, что российская оперная певица Мария Максакова 24 августа исполнит гимн Украины на Майдане Незалежности, как соцсети сошли с ума. Вот уже второй день там только и криков: "Как же так, она же из России" и т.п. То, что люди наши не привыкли проверять информацию и моментально верят всему, что их способно вывести из себя, факт известный. Обидно, что и многие журналисты (вернее, люди, работающие в СМИ) тоже такие же "доверчивые".

Если есть "зрада", значит это кому-то надо. Проклятия в соцсетях стали понемногу утихать лишь после того, как сама Максакова в тех же соцсетях (в Фейсбуке) опровергла эту информацию (цитируем):

"Шановні українці! Я пишаюся, що в День Незалежності матиму честь співати для Вас ораторію "Слався, Вкраїно!" та каватину з опери Белліні "Норма". Щодо Гімну України - це свята, сакральна річ. Я щиро полюбила мій новий дім, Україну, і її народ. Але і я, і організатори свята впевнені, що в Україні є багато гідних митців для такої надзвичайної місії".

Как оказалось, во всем виноваты "российские СМИ". Ну а кто еще?

Об этом в комментарии "Украинской правде" рассказал режиссер мероприятия Сергей Проскурня, заявивший: "Российские СМИ все перекрутили, они по-своему интерпретировали то, что я говорил на пресс-конференции".

Ну, а украинские СМИ и "активисты соцсетей" (проще говоря, блогеры), которые, видимо, обожают читать российские СМИ и, судя по всему, верят им беспрекословно, побежали писать и обсуждать "сенсацию".

Кстати, в том же комментарии "УП" режиссер Проскурня открыл любопытный секрет относительно исполнения гимна в День Незалежности:

"Гимн исполняют оркестры Украины и США. Есть еще интересная деталь, гимн США будет дирижировать украинский дирижер. А гимн Украины - американский".

То есть, руководить оркестром, исполняющим украинский гимн, будет американец. Символично, не правда ли? И что-то пока никто не возмущается.