Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Секретариату Ющенко не удалось отменить решение суда об отмене выборов

Секретариату Ющенко не удалось отменить решение суда об отмене выборов
Фото: Бютовец Писаренко: "выборов не будет!"

Апелляционный административный суд Киева перенес рассмотрение жалобы Секретариата Президента Украины на решение Окружного административного суда столицы, который удовлетворил иск БЮТ и остановил исполнение действия указа Президента о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных парламентских выборов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам после завершения заседания заявил представитель интересов Секретариата Президента в суде Руслан Кирилюк.

По его словам, коллегия судей Апелляционного административного суда Киева вынесла соответствующее постановление по ходатайству представителей БЮТ, которые требовали истребовать из Окружного админсуда оригиналы материалов дела и решения.

Вместе с тем, Кирилюк отметил, что, в соответствии с действующими нормативными актами суд имеет право рассмотреть жалобу и на основании копий решений.

В то же время, характеризуя постановление Окружного административного суда, Кирилюк назвал его «откровенно незаконным», высказав мнение, что «это - классический случай рейдерства».

Он убежден в том, что своими действиями БЮТ пытается всячески оттянуть рассмотрение дела.

Отвечая на вопрос о сроках рассмотрения жалобы (на это отведено 5 дней в соответствии с действующим законодательством), Кирилюк сказал: «В связи с тем, что начался избирательный процесс, суды работают круглосуточно».

В свою очередь, в интервью журналистам представитель интересов в суде от БЮТ, народный депутат Валерий Писаренко отметил, что политическая сила, которую он представляет, продолжает настаивать на том, что указ Президента о назначении досрочных выборов в ВР является противоправным.

Он отметил: «Выборов досрочных в ВР не будет. Более того, мы не дадим запугивать судей уголовными делами, судей, которые хотят жить в стране по закону».

Как мы сообщали, прокуратура сегодня возбудила уголовные дела в отношении депутатов БЮТ.