Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сербия пообещала не вступать в НАТО

Сербия пообещала не вступать в НАТО
Фото: Александр Вулин. Фото: Senica.ru

Министр обороны Сербии Александр Вулин заявил, что у Белграда нет планов на вступление в состав НАТО. На данный момент речь идет лишь о сотрудничестве в рамках "Партнерства во имя мира".

- Мы, конечно, общаемся с НАТО в рамках "Партнерство во имя мира" - это оптимальный уровень кооперации для нас и мы удовлетворены этим. Мы всегда заявляем нашим партнерам в НАТО, что мы сохраняем военный нейтралитет и у нас нет желания становиться частью НАТО, это наше твердое решение. Пока президент нашей страны и главнокомандующий - Александр Вучич, а я - министр, отвечающий за вооруженные силы - мы не будем частью альянса НАТО или других альянсов, - приводит словам Вулина агентство РИА Новости.

В июне этого года состав НАТО пополнила Черногория. Для Черногории был выделен наименьший годовой военный бюджет среди стран-членов НАТО - 60 млн долларов.

Протокол о вступлении Черногории в Альянс страны НАТО подписали еще в мае прошлого года. 12 мая правительство Черногории сообщило, что все 28 стран-членов НАТО ратифицировали протокол о вступлении в альянс этого балканского государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сербия отказалась поддерживать санкции против России

Сербский президент Томислав Николич на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил, что не поддержит санкции в отношении России. По словам Николича, Белград не введет санкции даже если это будет касаться общей внешней политики Евросоюза.

Новости по теме: НАТО Сербия