Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Евросоюз расширил санкции против России из-за Siemens

Евросоюз расширил санкции против России из-за Siemens
Фото: Фото: epravda

Совет Евросоюза дополнил санкционный список тремя физическими и тремя юридическими лицами из России, которые имеют отношение к поставкам турбин Siemens в Крым. Об этом 3 августа сообщили в пресс-службе совета.

- Евросоюз не признал незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией. В рамках своей политики непризнания Совет запретил поставку ключевого оборудования для инфраструктурных проектов в Крыму и Севастополе в важных секторах, включая газовые турбины в энергетическом секторе, - сказано в сообщении.

По мнению авторов документа, создание независимого энергоснабжения Крыма и Севастополя поддерживает их отделение от Украины и подрывает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.

- Турбины были первоначально проданы Siemens для использования на территории Российской Федерации. Последующая передача турбин в Крым нарушала договорные положения, касающиеся первоначальной продажи Siemens, - объяснили в совете ЕС.

Напомним, 14 июня Сенат США принял законопроект S. 722, которым вводятся дополнительные санкции против России. Также законопроект существенно уменьшает полномочия президента относительно отмены действующих санкций.

Позже стало известно, что этот документ содержит положения, касающиеся бюджетного финансирования. По конституции, такого рода законопроекты должны сначала утверждаться Палатой представителей, а затем рассматриваться Сенатом США.

В ЭТО ВРЕМЯ

Германия предупредила Россию об ухудшении отношений из-за Siemens

Министерство иностранных дел Германии предупредило российских дипломатов, что отношения скандал с концерном Siemens может привести к ухудшению отношений между государствами. В дипломатическом ведомстве заявили, что президент России Владимир Путин лично обещал, что турбины Siemens не будут использоваться на полуострове.

Новости по теме: Евросоюз Санкции