Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко - матери россиянина Агееева: "Просите Путина освободить его"

Геращенко - матери россиянина Агееева:
Фото: Задержанный россиянин Агеев с матерью. Фото: СЛЕД.net.ua

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко прокомментировала обращение матери пленного российского военного Виктора Агеева к президенту Петру Порошенко. Она считает, что апеллировать надо к российскому лидеру Владимиру Путину. Об этом депутат сказала в эфире "5 канала"

По словам Геращенко, семьи украинских заложников находятся в тяжелом психологическом состоянии. Она вспомнила обращение матери политзаключенного в России Станислава Клыха к президенту РФ Владимиру Путину. Депутат считает, что в этом случае все ясно - человека незаконно держат в тюрьме, не дают встретиться с ним. В деле с россиянином ситуация абсолютно другая. 

- Но для меня самая подлость так называемого либерального журналиста, который использует эти вещи, во-первых "либеральный" журналист "Новой газеты" должен обратиться к Путину, президенту своей страны, который начал войну  против Украины с требованием вывести войска и освободить украинцев - это будет честно. Это я говорю об украинской стороне, а что касается той женщины из России, посетила здесь своего сына, которого она, к сожалению, недостойно воспитала, то ей тоже надо апеллировать к президенту своей страны, который ее сына, кадрового военного, послал в Украине убивать украинцев, - отметила Геращенко.

28 июля матери Клыха и Агеева записали совместное обращение к Порошенко и Путину. Женщины попросили президентов России и Украины помиловать и освободить их сыновей.

СПРАВКА 

24 июня Агеева в составе диверсионно-разведывательной группы противника задержали  и взяли в плен украинские военные. Позже стало известно, что он россиянин, который после срочной службы остался служить в армии РФ по контракту. 

Член УНА-УНСО Станислав Клых был осужден в 2015 году в Грозном на 20 лет. Его признали виновными в участии в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов в 1990-х годах.

Новости по теме: Ирина Геращенко