Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семьи британских дипломатов покинули Венесуэлу из-за политической нестабильности

Семьи британских дипломатов покинули Венесуэлу из-за политической нестабильности
Фото: Протесты в Венесуэле. Фото: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins

Семьи британских дипломатических работников в Венесуэле покинули страну в связи нестабильной политической ситуацией в стране. Об этом сообщило агентство "Интерфакс".

В министерстве иностранных дел Великобритании заявили, что выезд семей дипломатов из Венесуэлы является временной мерой предосторожности, чтобы обезопасить их от продолжающихся протестов и столкновений между оппозицией и властями.

Кроме того, британский МИД призвал подданных отказаться ото всех поездок в эту страну, за исключением крайне необходимых, а также порекомендовало британцам, которые там находятся, покинуть страну.

Ранее госдепартамент США распорядился отправить из Венесуэлы членов семей дипломатов и сотрудников своего посольства в Каракасе. В распространенном госдепом сообщении отмечалось, что гражданам США не рекомендуется посещать Венесуэлу "в связи с общественными беспорядками, насильственными преступлениями и повсеместной нехваткой продуктов питания и медикаментов".

Массовые беспорядки в Венесуэле начались в апреле текущего года из-за попыток властей ограничить действия оппозиции. Сейчас они обострились из-за решения президента Николаса Мадуроо созыве учредительного собрания для внесения изменений в конституцию страны. Против этого выступает парламент Венесуэлы – Национальная ассамблея, которая контролируется оппозицией. Все годы правления Мадуро сопровождались постоянными акциями протеста, но в этом году они стремительно активизировались. 

По данным западных СМИ, всего в результате столкновений протестующих с силами правопорядка в стране с апреля погибло 121 человек.

Фото
Фото
01 Августа 201715:06