Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман рассказал, почему Ryanair отказался от Украины

Гройсман рассказал, почему Ryanair отказался от Украины
Фото: Владимир Гройсман. Фото: архив КП

Премьер-министр Владимир Гройсман рассказал, почему ирландский лоукостер Ryanair отказался от Украины, сообщило издание "Новое время".

Чиновник заявил, что в Украине не было стратегического видения отрасли авиаперевозок в целом.

- Я собирал всех, кто к этому имеет отношение. Важно, чтобы мы четко понимали стратегию развития и куда мы идем, - сказал он.

Глава Кабмина также отметил, что привлек к решению вопроса с Ryanair инвестиционный офис, правительство, Мининфраструктуры и аэропорт Борисполь. При этом Мининфраструктуры было дано поручение разработать стратегию развития аэропортов. 

- В Киеве должен быть международный хаб Борисполь, городской аэропорт и, например, Гостомель. Гостомель может стать лоукостаэропортом, который увеличит наш общий потенциал в 2 - 3 раза, но этим нужно заниматься, - добавил Гройсман.

По его словам, договоренностей с Ryanair необходимо достигать на взаимовыгодных для государства и частного перевозчика условиях - эту задачу он поставил перед Мининфраструктуры, перед офисом инвестиций и аэропортами.

- Это задача, которую я поставил перед Мининфраструктуры, перед офисом инвестиций и аэропортами как премьер-министр, - сказал глава правительства.

Премьер также уверяет, что изначально не знал о подписанном министром инфраструктуры Владимиром Омеляном меморандуме с Ryanair. 

- Я не знал о подписанном меморандуме, я его в глаза не видел. Узнал о нем, когда скандал уже разгорелся. Изначально министерство предложило условия, которые ни с кем предварительно не обговаривались. И это привело к тому, что Ryanair сказал: мы не будем вести с вами переговоры - мол, вы написали, так вот и выполняйте. Это была слабая переговорная позиция с самого начала, - подчеркнул Гройсман.

Ранее, ирландская авиакомпания Ryanair после длительных переговоров отменила планы по выходу на авиарынок Украины. Авиаперевозчик объяснил такое решение разногласиями с руководством Борисполя, которое отказалось выполнять достигнутые между авиакомпанией и Министерством инфраструктуры Украины договоренности.

В свою очередь гендиректор Борисполя Павел Рябикин обвинил лоукостер Ryanair в незаконных требованиях. Также он заявлял, что из-за ультиматума Ryanair аэропорт может понести убытки в 2 миллиарда гривен.