Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президента просят перекрасить дома и вернуть бандуриста на 100 гривен

Президента просят перекрасить дома и вернуть бандуриста на 100 гривен
Фото: Люди хотят чтобы президент приказал раскрасить Киев разноцветными красками. Фото: pixabay.com

Раздел электронных петиций на президентском сайте появился несколько лет назад, сразу же став одной из популярнейших площадок рядовых граждан. Еще бы! У поданной жалобы или предложения есть целых 90 дней набрать 25 тысяч голосов и стать услышанными "верхушкой" правительства. Казалось бы, петиции - это отличная возможность предложить гаранту какие-либо идеи для реформ, изменения законов. Но люди нередко через них пытаются протолкнуть к решению и свои личные проблемы. "КП" в Украине" заглянула на сайт президента и собрала ряд интересных предложений Петру Порошенко.

"Заберите безвиз - верните воду"

Пересмотреть все накопленные обращения главе государства за день вряд ли удастся. Но беспрерывно "клацая" от страницы к странице, можно отыскать весьма любопытные предложения. Вот, к примеру: "Верните воду в дома киевлянам". Звучит многообещающе. Открываем текст:

"По улице Бережанской, 16, с конца мая отсутствует горячая вода. Но теперь отключили еще и холодную. Невозможно даже помыть посуду и сходить в туалет. Когда это закончится? Вы там геноцид киевлян задумали? Какая Европа? Да это Зимбабве. Заберите ваш туристический безвиз и просто верните в наши дома воду".

Вряд ли у президента есть полномочия влиять на городской водоканал, как и провести обмен безвиза на воду, но шанс быть услышанным у жителей дома еще остались - примерно за неделю петиция собрала чуть больше 10 голосов, а до нужного количества осталось более 80 дней.

Вот еще одно интересное предложение поступило к президенту с неделю назад, собрав также более 10 подписей. Автор просит признать официальной профессию видеоблогера! И соответственно начислять страховой стаж для пенсии. В тексте объясняется: блогером может стать человек с 14 лет, у которого есть официально зарегистрированный видеоканал, а также не менее 50 тысяч подписчиков. По мнению автора, блогеры могут платить налоги за свои каналы, подавать декларации о доходах. Те, кто не захочет этого делать, смогут попасть в базу данных "запрещенных", а его канал вовсе заблокируют в Украине. Конечно, таким образом бюджет возможно пополнить миллионами гривен, но только не ясно, кто и как будет блокировать площадку людей на том же Ютубе. Ведь эта компания расположена в Америке и вряд ли сможет починяться законам Украины.

Верните слепого музыканта

Заинтриговал следующий заголовок: "Бандурист на купюре 100 гривен". Как выяснилось, людей волнуют не только проблемы "будничные", но и "красивого".

"Прошу содействия по возвращению на купюру в 100 гривен изображения слепого бандуриста с учеником. Это красиво, аутентично и способствует уважительному отношению к деньгам, связывающих материальный и духовный миры. Не будем снижать планку хорошего вкуса в дизайне украинских денег…"

В конце автор еще и добавляет, мол, академия на бумаге выглядит тоже неплохо (имеется в виду красный корпус столичного университета Шевченко), но "бандура лучше на вид и даже купюра с ее изображением шуршит более мелодично". К сожалению, ценителя прекрасного более чем за две недели поддержали лишь 12 человек. Еще одна оригинальная, но низко рейтинговая петиция призывает создать из Украины такую себе страну-многоцветку. Как? Автор предлагает перекрасить все жилые дома в разные цвета. Правда, кто будет красить здания и за чей счет - об этом в тексте умалчивается. Итого она собрала всего 11 голосов.

Поменять гимн, перекрасить флаг

Народ нашел, к чему придраться, и в официальном гимне Украины, предлагая внести ряд правок. К примеру, один из украинцев просит поменять первый куплет в тексте с "Ще не вмерли України ні слава, ні воля. Ще нам, браття українці, усміхнеться доля. Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці, Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці", на "Живуть вічно України і слава, і воля, З нами, браття молодії, йде пліч-о-пліч доля. Гинуть наші воріженьки, як роса на сонці, А ми, браття, хазяїнуєм у своїй сторонці".

И это не единственный, кто хочет поменять первый куплет. Вот, к примеру, появилось и такое обращение: "изменить текст первых строк в гимне Украины на такие: Все найкраще в України, і слава, і воля. Всім нам, браття українці, усміхнеться доля".

Юный писатель (как обозначил сам себя автор) Дмитрий вовсе считает, что нам к флагу нужно добавить третий цвет - зеленый, который будет наноситься между желтым и синим. А на самую вершину большого герба нужно добавить ястреба, сокола или орла, еще, конечно же, заменить и гимн, начиная его со слов "Все найкраще Русі-Україні, і слава, і воля, Всім нам, браття молодії, усміхнеться доля". В общем, предложений по смене гимна хватает. Правда, набирают они не более 50 голосов.

В тему

Что еще хотят от Петра Порошенко

Стабилизировать курс Bitcoin, "желательно" привлекая к проблеме специалистов из Нацбанка, у которых есть опыт в регулировке и недопущении обвала нацвалюты.

Запретить "Шансон" в Украине и все его производные.

Рассмотреть возможность въезда на территорию Украины актеру Владимиру Машкову для продолжения съемок сериала "Ликвидация" в Одессе.

Рекламировать на всех СМИ сайт электронных петиций, чтобы "все люди увидели и услышали об его существовании".

Придумать курилки или вагоны для курящих в поездках.

Обязать велосипедистов получить водительские права и регистрировать велосипеды.

Заблокировать Фейсбук, чтобы его не использовали для продвижения российской пропаганды и проведения операций против Украины.

Изготовлять гривну из экологического пластика вместо бумаги.