Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Савченко уже не просто народный депутат

Савченко уже не просто народный депутат
Фото: Надежда Савченко. Фото: УНИАН

Мечта Надежды Савченко, наконец-то, воплотилась в жизнь. 17 июля она официально возглавила партию.

 

"Общественно-политическая платформа Надежды Савченко" рождалась в муках. Первый партийный съезд был омрачен неприятным инцидентом. Сестры Надежда и Вера Савченко стали виновниками ДТП –сбили женщину (обошлось испугом и переломом ноги пострадавшей). Затем Минюст, ссылаясь на юридические нюансы, отказывался регистрировать партию, но в итоге зарегистрировал под номером 345.

- Эта партия не будет формироваться привычным образом, мы не будем набирать много членов партии, раздавать всем членские билеты, указывать что делать и учить как партию любить. Вы можете стать сторонником действий партии, если вы понимаете идею и разделяете концепцию изменения политической системы в Украине, - написала в Фейсбуке Савченко.

Надежда Савченко с командой. Фото: скриншот с видео

Все пересчитать и записать

19 июля вся страна увидела первый ролик новосозданной партии: команду Надежды и основные лозунги:

  • - изменить политическую систему; 
  • - провести перепись населения;
  • - паспортизация населенных пунктов;

Дорога ложка к обеду

- Я бы назвал эту партию проектом-однодневкой. Политическое будущее призрачное. У Савченко и ее команды нет четкой идеологической позиции. Все это время мы видели метания Надежды с одного электорального поля на другое. Сейчас она топчется на электоральном поле оппозиционных сил. Но вряд ли соберет там урожай, - считает глава Института публичной политики и консалтинга "Инполит" Сергей Быков.

Есть и юридическая составляющая непродолжительного существования партии Савченко.

- Через полгода ее могут закрыть по решению суда. По действующему законодательству Минюст может ликвидировать регистрацию любой партии, если в течение полугода она не сможет зарегистрировать партийные ячейки в регионах, и обязательно в АРК Крым. Учитывая оккупацию полуострова, зарегистрировать там партячейку не представляется возможным. Вот такая юридическая коллизия, которая может быть использована в политических целях, - резюмирует Быков.

Эксперты утверждают, если бы Надежда Савченко создала свою партию сразу после освобождения из российской тюрьмы, то шансы попасть в высший эшелон украинской политики были бы значительно выше. А за последний год ее персональный рейтинг уменьшился в 8-10 раз. 

- Закрытая социология показывает, что личный рейтинг Надежды Савченко упал до 3-4%. Но и это вовсе не означает, что такой же рейтинг со старта будет иметь и ее партия, - рассуждает политтехнолог Алексей Якубин. - В презентационном ролике своей новой партии Савченко озвучила те вещи, которые могут зацепить электорат, особенно центральной и восточной Украины. В то же время много вопросов вызывает ее команда. Есть ли она? Наверное, нет. Сестра, пресс-секретарь и давняя подружка – это еще не костяк партии.

Судьба партии Савченко, по словам экспертов, во многом зависит и от того, кто станет ее "кошельком". К сожалению, реалии украинской политики таковы, что без мощной финансовой и информационной поддержки судьба любой молодой партии предрешена.

- У самой Савченко денег нет. А людей, которые готовы гривной поддержать Надежду, я тоже не встречал. Поэтому, не исключаю, что Савченко создала партию, чтобы со временем влиться в другой, более серьезный политический проект. Поговаривают, что идут договоренности с партией Вадима Рабиновича, - отмечает Якубин.

С кем и с чем идет в большую политику Савченко?

В презентационном ролике "Общественно-политической платформы Надежды Савченко" плечом к плечу с Надеждой Савченко стоят три девушки: Вера Савченко - родная сестра, Ирина Юзик – подруга детства, Татьяна Проторченко - пресс-секретарь. По словам Надежды Савченко, за кадром остались еще двое мужчин, ее помощников: Сергей Проценко и Владислав Штефан.

Программным "меню" Савченко не удивила. Озвучила то, чем много лет украинцев кормят разные партии: отзыв депутатов и чиновников с избирательных должностей, запуск механизма референдумов, проведение переписи населения для улучшения социальных, экономических расчетов правительства, инвентаризация всех природных ресурсов, недвижимости, инфраструктуры.

Новости по теме: Надежда Савченко