Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рабинович и Карпюк: "Вернуть каждого политзаключенного и восстановить мир – наша задача!"

Рабинович и Карпюк:
Фото: Рабинович и Карпюк.

Такое заявление сделал народный депутат Украины, глава подкомитета ВР по правам человека и лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович, комментируя его встречу с украинцем Николаем Карпюком в российской тюрьме "Владимирский централ". Видео их общения политик сначала показал в прямом эфире телеканала NewsOne, а затем - выложил на страничке в социальной сети Facebook.

На опубликованном видео Николай Карпюк выглядит довольно бодрым, смеется, но вместе с тем — собеседники обсуждали и весьма серьезные вопросы. Позже Вадим Рабинович рассказал в эфире NewsOne о том, что привез Николаю Карпюку огромный кусок настоящего украинского сала, а также вел беседу в присутствии сотрудника тюрьмы, который "тихо сидел и у стены, все слушал, но в беседу не вмешивался"… Также депутат рассказал, что за кадром остались вопросы личного характера, касающиеся родных политзаключенного. В тюрьму к Карпюку Рабинович добирался не только на самолете, но и на вертолете, а также заявил, что ему разрешили лишь однократный въезд в РФ, хотя в целом въезд был закрыт до 2020 года.

"Мыкола, не ожидал, что тебя увижу – два года добиваюсь. Я вижу, что есть сдвиги в разговоре (об освобождении из тюрьмы. – Ред.). Василий Грицак (глава СБУ. – Ред.) заехал, сказал "передай записку", но я решил не тащить записочку, мало ли, тут люди обидятся или расстроятся. Там было написано: "Мыкола, мы тебя помним, любим, держись". Моя основная цель поездки такая: посмотреть тебе в глаза и сказать, что очень большие шансы на то, что решим проблему", –  сказал Вадим Рабинович Николаю Карпюку.

Политзаключенный, который находится в российской тюрьме "Владимирский централ" и осужден на 22,5 года, призвал украинцев к миру, передав их своеобразное послание.

"Передайте соотечественникам, что ненависть, агрессия, злоба не в характере украинцев. Архетип нашего народа – любовь, доброта, взаимоуважение, уважение к чужому мнению. Украинцы всегда были толерантными к инакомыслящим. Вот к этим истокам они должны вернуться. И на основе этой любви они должны разжечь большой огонь веры. Веры в себя, в свою землю, в светлое будущее. Так можно строить страну. А на ненависти и агрессии ничего не построишь!", – заявил Карпюк.

Лидер партии "За життя" заверил Николая Карпюка, что тоже борется за мирную Украину — и ради этого готов сотрудничать как с правыми, так и с левыми политиками.

Напомним, что  Николай Карпюк был осужден за якобы участие в чеченской войне на стороне боевиков. Правозащитники называют украинца политзаключенным и не верят в аргументы российских прокуроров.

Видео встречи Рабиновича и Карпюка можно посмотреть здесь: 

Новости по теме: Вадим Рабинович