Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп выдвинул на пост посла США в России мормона и рокера Джона Хантсмана

Трамп выдвинул на пост посла США в России мормона и рокера Джона Хантсмана
Фото: Джон Хантсман. Фото: David Becker/Getty Images

Президент США Дональд Трамп определился с кандидатурой посла в России. Им станет бывший губернатор штата Юта Джон Хантсман. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома, передает "Интерфакс".

- Губернатор Джон Хантсман сделал выдающуюся карьеру как политический деятель, дипломат и бизнесмен, - говорится в сообщении.

Согласно процедуре, теперь кандидатуру Хантсмана должен утвердить американский сенат. Если сенаторы подтвердят его назначение, Вашингтон обратится к Москве за агреманом для нового главы дипмиссии.

Отмечено, что Хантсман сменит Джона Теффта, который возглавлял американское посольство в России с 2014 года. 67-летний Теффт объявил, что планирует покинуть Москву в начале осени.

СПРАВКА "КП":

В настоящее время Хантсман является главой Атлантического совета - влиятельного в США политологического центра, он также возглавляет фонд по борьбе с онкологией. 

В 1992 году Хантсман возглавил дипмиссию в Сингапуре, став самым молодым американским послом за сто лет, а также был помощником заместителя министра торговли США по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

Отмечается, что он "сделал выдающуюся карьеру как политический деятель, дипломат и бизнесмен".

В 2012 году Хантсман баллотировался в президенты США, однако позже объявил о своем выходе из президентской гонки. Тогда он призвал своих сторонников поддержать кандидатуру Митта Ромни и критиковал Трампа.

Кроме того, Джон Хантсман входит в число американских миллиардеров. В прошлом году журнал Forbs подсчитал, что экс-губернатор владеет состоянием в один миллиард долларов. Он воспитывает семерых детей, в том числе двое приемных.. Окончил Пенсильванский университет со степенью бакалавра по международной политике. Также известно, что он владеет китайским языком.

Политик является мормоном и два года отслужил в мормонской миссии в Тайване. Среди увлечений Хантсмана - прогрессивный рок и мотокросс. В 15 лет будущий политик даже бросил школу, чтобы играть в составе рок-группы Wizard.