Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Политическое лето - 2017: много уголовных дел, создание новой коалиции и "Минск. Перезагрузка"

Политическое лето - 2017: много уголовных дел, создание новой коалиции и
Фото: Возле Рады сейчас тихо и спокойно, но до осени многое может измениться. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Традиционно, когда летом народные депутаты уходят на каникулы, в стране начинается политическое затишье. В этом году "мертвый сезон" начнется 24 июля - именно в этот день официально стартуют каникулы у народных депутатов.

"КП" в Украине" поинтересовалась у экспертов, чего ожидать Украине и украинцам от оставшегося политического лета, будет ли оно спокойным?

По сценарию - 40 "папок"

Весьма неспокойное политическое лето прогнозирует директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По его мнению, нет предпосылок, которые бы указывали, что страну ожидает "мертвый сезон".

- Смело можно прогнозировать, что основную повестку дня до осени будет задавать Генпрокуратура. Во-первых, продолжат муссировать тему с уголовными делами Михаила Добкина, Борислава Розенблата и Ко. Во-вторых, не зря же всплыла информация о том, что антикоррупционные органы расследуют дела в отношении 40 депутатов, но конкретные фамилии при этом не назвали. Это означает, что депутатов подвесили на крючок. В связи с этим ожидается много скандалов и информационных спекуляций, - говорит Вадим Карасев. 

На новый уровень обсуждения может выйти и вопрос кадрового переформатирования Кабмина. Политолог предполагает, что будет дискутироваться вопрос относительно отставок некоторых министров. Потенциально в зоне риска: министр энергетики Игорь Насалик, министр финансов Александр Данилюк, министр инфраструктуры Владимир Омелян и и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

Новый бой за "мирный план" для Донбасса

- Во внутренней политике не стоит ожидать каких-то всплесков. Депутаты - на каникулах и по округам, министры продолжат монотонную работу по доработке ключевых реформ, чтобы осенью Верховная Рада смогла их принять. В первую очередь речь идет о пенсионной, образовательной и медицинской реформах, - рассуждает политолог Василий Мокан. - А вот во внешней политике будет горячо. Будет предпринята попытка оживить "нормандский процесс". 

Эксперт отмечает, что в ближайшее время ожидается второй визит спецпредставителя США по украинскому вопросу Курта Волкера в Украину, а также встреча лидеров "нормандской четверки". 

Удастся ли договориться до конца лета по Донбассу? Вопрос риторический. 

- Переговоры о мирном урегулировании, выстраивание каких-то новых концепций будут продолжаться постоянно. Только вот на конкретику вряд ли удастся выйти, - считает Карасев.

Создание "коалиции победителей"

Тихо будет только в публичной политике, а вот в кулуарной - начнут закипать страсти. Политики приступят к подготовке к очередным парламентским выборам. В партийных штабах развернется работа по поводу выработки предвыборных концепций, поиску потенциальных союзников и финансов.

- Не исключаю, что именно сейчас начнутся первые торги в формате "коалиции будущих победителей". То есть политики начнут присматриваться друг к другу с целью объединения, создания союзов для участия в предвыборной кампании 2019 года, - прогнозирует эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.

Один из таких потенциальных союзов - объединение БПП и "Народного фронта".