Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Не знал Богдан, кому понадобится его знамя

Не знал Богдан, кому понадобится его знамя
Фото: Жителей оккупированных территорий больше волнуют бытовые вопросы.

Безосновательное заявление

- Украины больше нет, есть Малороссия… - заявил Захарченко. - Мы исходим из того, что Донецкая Народная Республика, наряду с Луганской, остаются единственными территориями Украины, не считая Крыма, на которых сохранилась законная власть. 

Столицей нового "государства" был назвал Донецк, а Киеву отвели роль историко-культурного центра. Флагом Малороссии признается флаг… украинского гетмана Богдана Хмельницкого. 

От таких перспектив обалдели практически все - как в Украине, так и в России, и даже в самом ОРДЛО.

- Инициатива о создании Малороссии, выдвинутая сегодня в Донецке, не своевременна... - заявила луганская сторона в лице ее уполномоченного представителя на Минских переговорах Владислава Дейнего. - Мы узнали об этом из СМИ, и с нами этот проект никто не обсуждал. 

Не знали и в Москве. Во всяком случае представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов дал такой комментарий: 

- Эта инициатива не вписывается в Минский процесс, я воспринимаю это только как приглашение к дискуссии, никаких правоустанавливающих последствий данное заявление не имеет.

Насчет последствий Захарченко не преминули ткнуть и московские политологи. Люди, получившие паспорта ДНР, будут менять их на новые? А Госдума РФ выпустит новые постановления о признании новых документов, на этот раз Малороссии? А студенты донецких вузов? 

Прощай, Новороссия

Понятно, что наша сторона не могла не высмеять Малороссию. В социальных сетях предположили, что скоро мир услышит о "Нанороссии", "Междороссии", "Многороссии". 

- "Малоро$$ию" похоронят так же, как и "новоро$$ию", - написал в Фейсбуке начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко. 

"Проект "Новороссия" был похоронен. Украина возобновит суверенитет над Донбасом и Крымом. П", - написал в Твиттере пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. 

"…Этот извращенный бред, который был написан в Кремле и озвучен ряжеными клоунами, вроде Захарченко, свидетельствует о желании московских "стратегов" снова восстановить продвижения военной агрессии на Запад, втягивая в кровавые жернова новые регионы Украины", - написал глава СНБО Украины Александр Турчинов. 

Эксперты угрозы не видят

Так все-таки проект "Малороссия" продиктован, как считает Турчинов, в Кремле или это инициатива самого Захарченко? Стоит ли вообще слушать, о чем он говорит?

- Он создает фон. Там, в Донецке, на самом деле тяжелая экономическая ситуация. Поэтому он периодически подкармливает народ красивыми историями: то они идут в Россию, то собираются войной дойти до Киева и Львова… Его задача - держать людей в тонусе, - считает политолог Кирилл Сазанов.

Впрочем, не все эксперты столь презрительно отнеслись к словам Захарченко. Например, политолог Василий Мокан рассматривает их как элемент внешнеполитической игры России накануне готовящейся встречи в "нормандском формате". 

- Как известно, сейчас ведутся активные переговоры относительно телефонного звонка, а потом и встречи лидеров "нормандской четверки". И накануне этой встречи устами Захарченко Кремль дал понять, что они готовы сделать шаг на обострение конфликта в Донбассе, если главы Украины, Германии и Франции не захотят пойти на уступки.

А КАК У НИХ?

Жители Донецка: "Некогда на всякую ерунду внимание обращать"

"КП" в Украине" спросила, что думают местные жители о заявлении Александра Захарченко. 

- Что это было и кому это нужно? - удивляются даже люди, лояльные к нынешним "донецким властям".  Другие возмущаются, мол, а как же демократия, где референдум, все-таки вчера "страна" называлась "ДНР", а сегодня уже "Малороссия". Скептики отмахиваются, никакие заявления уже не удивляют, вспоминая, как этот же спикер обещал, что его войска "до Лондона дойдут". Правда, есть считающие, что "дыма без огня не бывает, а значит жди перемен!".

- Подозреваю, что межклановые разногласия, проявившиеся еще в начале донбасских событий, уже не получается контролировать. Существует несколько группировок, в том числе обладающих властью над вооруженными формированиями, которые не могут поделить не только власть, но и сферы влияния на экономику. Заявление о Малороссии - "попытка взять игру на себя". Плюс желание заставить обратить на себя внимание в Киеве, Москве и Европе, - на условиях анонимности рассуждает политолог, живущий в Донецке. 

Жители Луганской области немногословны. 

- Это очередная шутка, на которую у нас никто внимания не обращает. О чем говорить, мы же в состав "Малороссии" не попадаем, - говорят местные. 

СПРАВКА КП

Что известно о флаге гетмана

Информации про флаг Богдана Хмельницкого не так уж и много. О нем стало известно в 1990-х годах, когда наши историки в Военном музее Стокгольма нашли его фрагмент. Некоторые исследователи по инициалам на нем допускают, что он принадлежит украинскому гетману: "Б.Х.Г.Э.К.М.Л.О.В.З" (Богдан Хмельницкий Гетман Его Королевской милости Войска Запорожского). На данный момент флаг хранится в Стокгольме. 

Полотно флага белого цвета, в его центре нарисован круг, внутри которого изображен крест, по бокам - восемь золотых и две красные звезды. Под крестом - перевернутый месяц. 

В том, что это флаг украинского гетмана, историки до сих пор сомневаются, так как в исторических источниках того времени о нем ничего не говорится. Есть мнение, что флаг мог принадлежать одному из полков войска Богдана Хмельницкого.

Историки до сих пор спорят, этот ли стяг был у Богдана Хмельницкого?