Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блокировка российских соцсетей: Украина направила в Совет Европы официальную позицию

Блокировка российских соцсетей: Украина направила в Совет Европы официальную позицию
Фото: Спецслужбы РФ использовали соцсети для вторжения в Украину. Фото: REUTERS

Украина отправила в Совет Европы письмо, в котором изложила официальную позицию по поводу блокировки российских интернет-сайтов и введения экономических санкций против компаний из РФ, сообщило издание "Европейская правда".

Ведомство разместил уведомление на своей платформе по безопасности журналистов.

- Агрессия Российской Федерации и проблемы, с которыми сталкивается Украина, требуют соответствующих мер. Такие ресурсы, как Яндекс, Mail.ru, Вконтакте и Одноклассники уже давно используются российскими спецслужбами как инструменты России в так называемой гибридной войне, - говорится в документе.

Также в документе отмечается, что разведывательные органы РФ используют частную почту и другую конфиденциальную информацию пользователей российских интернет-ресурсов, чтобы манипулировать общественным мнением путем дезинформации, пропаганды и информационных атак.

В тоже время, Совет Европы уточнил, что согласно статистике, предоставленной SimilarWeb, 17,55% уникальных визитов на сайт "ВКонтакте" и 15,15% на сайт "Одноклассники" приходили из Украины. Статистика также показывает, Yandex.ua посетили 215 миллионов украинцев. Кроме того, более 50% украинцев пользуются "ВКонтакте".

- Ряд правозащитных организаций назвали запрет непропорциональной мерой, ограничивающей доступ к информации, однако украинские чиновники отстаивали этот шаг как национальную безопасность, так как эта страна является жертвой дезинформации, агитационных кампаний и кибератак, использующих данные об украинских пользователях, хранящеюся в российских социальных сетях, - говорится в сообщении СЕ.

Читайте также другие новости политики.