Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Разговор Полякова и "агента Катерины" может оказаться фатальным для следствия

СМИ: Разговор Полякова и
Фото: СМИ: Разговор Полякова и "агента Катерины" может оказаться фатальным для следствия. Фото: Фейсбук депутата

Официальная расшифровка указанной беседы, найденная в открытом доступе, дает четкое понимание того, что ГПУ полностью исказила содержимое диалога, говорится в статье издания Luxembourg Herald.

Судя по тексту расшифровки диалога, "агент Катерина" пытается спровоцировать Полякова, жалуясь ему на безответственность Розенблата, утверждая, что он якобы получил 11 000 долларов США за необходимые поправки к законопроекту, но не выполнил свое обещание. В ходе беседы Поляков пытается убедить провокатора, представившейся сотрудницей компании "Фуджейра", в неправильности и бесполезности попыток решить проблемы с помощью взяток.

Поляков сетует на то, что компания кормит украинских коррумпированных чиновников, советует ей вернуть деньги и предлагает законные способы решения проблемы. При этом Поляков переводит в шутку сплошные намеки "агента Катерины" на возможность личной выгоды и даже прямо говорит, что ему отвратительна такая практика.

Напомним, парламентский комитет, рассматривающий это дело, указал на безосновательность обвинений, выдвинутых Генпрокуратурой. Сам Поляков указал на фальсификацию дела, заявив, что Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, обосновывая обвинения в коррупции и лоббизме против депутата, скрыл фрагменты записей разговоров Полякова с "агентом антикоррупционного бюро Катерины".



ВРУ, тем не менее, все равно предоставила ГПУ разрешение на судебное преследование Полякова. После этого депутату сразу же было предъявлено официальное подозрение. 

Документ явно был составлен в срочном порядке, поэтому его авторы сделали ошибку, практически прямо подтвердив невиновность подозреваемого, говорится в статье. Так уведомление о подозрении содержит ссылку на протокол разговора между Поляковым, его помощником и "агентом Екатериной", который состоялся 17 ноября 2016 года. Прокуроры заявляют, что в этой записи содержится требование Полякова о переводе денег для него и депутата Розенблата в обмен на лоббирование интересов компании "Фуджейра" (введение депутатами лоббистских законопроектов). Но согласнорасшифровке, все было совсем наоборот.



Предоставление этой расшифровки суду может оказаться фатальным для НАБУ, САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура) и Генпрокуратуры. Учитывая общую слабость доказательной базы, предвзятую интерпретацию и явное искажение фактов, изложенных в официальном документе (подозрении в совершении уголовного преступления), вполне разумно предположить, что Поляков стал жертвой политических преследований, говорится в статье.