Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Партия "Видродження" поддержала пенсионную реформу

Депутатская группа "Партия "Видродження" готова поддержать в первом чтении пенсионную реформу правительства, поскольку ею предусмотрено осовременивание пенсий, которое коснется около 12 млн украинских пенсионеров.

Вместе с тем, в группе считают, что реформа нуждается в доработке и широком общественном обсуждении предложенных изменений.

Об этом заявил руководитель депутатской группы "Партия "Видродження" Виталий Хомутынник. Он отметил, что пенсионная реформа содержит как положительные, так и неоднозначные моменты.

"К положительным можно отнести, например, предложение об отмене позорного ограничения в 85% на выплату пенсий для работающих пенсионеров. Хотя это совсем не достижение правительства Гройсмана, а его обязанность, отменить это ограничение. Также мы поддерживаем нормы о осовременивании пенсий и повышение уровня выплат с 1 октября 2017 года, так как минимальная пенсия в 50$, которая официально установлена ​​сегодня, это ненормально. Но при этом положительных моментов явно недостаточно для того, чтобы перекрыть убытки от пенсионной реформы в такой редакции", - сказал Виталий Хомутынник.

По его словам, одно из самых скандальных - предложение правительства лишить в будущем права на пенсию части пенсионеров, в случае недостаточности у них трудового стажа (15 лет и меньше).

"При этом, по каким причинам человек не работал - по собственному желанию или не могла найти работу - никак не учитывается. Для людей власть предлагает выплачивать социальную помощь - минимальную, даже меньше прожиточного минимума. Кроме того, обязанность по уплате этой соцпомощи, а также выплат помощи лицам с инвалидностью, правительство хочет переложить на местные бюджеты. То есть, риск того, что часть украинцев вообще останется без каких-либо пенсионных выплат, особенно в небольших городах, станет реальностью. Убирать дефицит Пенсионного фонда нужно, но правительство должно искать для этого другие пути, а не лишать права на пенсию миллионов украинцев", - отметил руководитель депутатской группы "Партия "Видродження".