Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: К мнению Волкера будет прислушиваться госсекретарь Тиллерсон

Эксперт: К мнению Волкера будет прислушиваться госсекретарь Тиллерсон
Фото: Фото: Politeka

Назначение нового спецпредставителя США по Украине Курта Волкера показало, что Вашингтон намерен более активно включиться в переговорный процесс по урегулированию кризиса на Донбассе. "Мы будем координировать деятельность с "нормандской четверкой" и правительством России, чтобы увидеть, сможем ли мы ускорить прогресс. Посол Волкер известный дипломат и я рад, что он взял на себя эту роль", - заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время своего визита в Киев.

Курт Волкер начинал свою карьеру как аналитик Центрального разведывательного управления в 1986 году. В 1988-м он перешел в Госдепартамент США в качестве сотрудника дипломатической службы в Министерстве иностранных дел США. В 1998 году стал первым секретарем миссии США в НАТО. С 2008 по 2009 годы был постоянным представителем США при НАТО, после чего стал исполнительным директором Института Маккейна.

Именно тот факт, что Курт Волкер близок к проукраински настроенному сенатору-республиканцу Джону Маккейну, дает основание предполагать, что он разделяет его взгляды на отношения США к Украине.

"Лучший способ противостоять нападениям на Украину и российской пропаганде - это усиление Украины, чтобы она была привлекательна для восточных регионов, и чтобы на нее не смогла повлиять российская дезинформация", - заявил Волкер "Голосу Америки".

Кроме этого, он начал активно налаживать контакты в Украине и уже встретился с представителем Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске, экс-президентом Леонидом Кучмой.

Мнения экспертов

Владимир Фесенко, политолог:

- То, что Волкер начинает свою миссию в Украине – очень показательно. К его мнению будет прислушиваться госсекретарь Тиллерсон, который является одним из центров формирования внешней политики США. Волкер также близок к Джону Маккейну и также критически относится к России.  Хорошо, что он жесткий и принципиальный дипломат и оценивает ситуацию с точки зрения Украины.

Руслан Бортник, политолог:

- Назначение Курта Волкера может означать что идет подготовка к смене формата переговорного процесса. Возможно, нас ожидает не "нормандский", а "женевский формат" - Евросоюз, США, Украина и Россия.

У Волкера есть возможности достигнуть какого-то позитива, но сможет ли он реализовать эти возможности? С одной стороны – он представитель критика России Джона Маккейна, а с другой – он работал в НАТО в 2008 году, когда Украине отказали в Плане действий по вступлению в НАТО.

Новости по теме: Курт Волкер