Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Эксперт объяснила "язык тела" Трампа и Путина во время встречи

Эксперт объяснила
Фото: Трамп и Путин при первой встрече пожали друг другу руки. Фото: REUTERS

Эксперт по языку тела Мэри Сивиело внимательно проанализировала запись встречи лидеров США Дональда Трамп и России Владимира Путина.  Как пишет BBC,   по словам  эксперта, глава США во время встречи чувствовал себя намного комфортнее, чем Путин.

Сивиело обратила внимание на первое рукопожатие президентов, во время которого не было обнаружено признаков доминирования кого-либо из них. Но сразу после этого Трамп другой рукой взял Путина под локоть, а это жест человека, который доминирует, добавила эксперт.

- Если вы встречаете кого-то, кто вас немного пугает, или того, с кем вы чувствуете себя неуверенно, вы никогда не проявите дополнительную реакцию, либо не прикоснетесь к руке снизу, - объясняет эксперт, слова которой цитирует "Украинская правда". 

Она подчеркнула, что Трамп повторил этот жест снова, когда они стояли рядом, а потом похлопал Путина по спине, снова обнаружив доминирующую позицию.

Сивиело прокомментировала также, в каких позах президенты сидели в своих креслах во время разговора. Трамп, по ее словам, чувствовал себя значительно комфортнее Путина. Так, подчеркнула она, президент России значительно ниже ростом, чем Трамп, из-за чего выглядит меньшим в кресле. Поэтому он, уверена эксперт, пытался компенсировать это, широко расставив руки на подлокотники кресла. Вместе с тем, президент США наклонился вперед, поставив локти на колени, что также является жестом уверенного в себе человека.

Кроме того, добавила Сивиело, в отличие от спокойных движений Трампа, Путин постоянно занимал свои руки: крутил то один палец, то другой, что является проявлением неуверенности и нервозности.

Отдельно отметила эксперт и то, что Трамп во время обращения не избегал зрительного контакта. В то же время Путин вообще не шел на зрительный контакт, глядя вниз почти все время, а также бросая взгляд вверх.

 

- Это создает впечатление, что он скорее не очень хочет быть здесь, возможно нервничает, или считает происходящее бесполезным и не может дождаться, чтобы убраться оттуда, - уверенна эксперт.

Напомним, встреча двух лидеров началась на два часа позже, чем было запланировано. Разговор продлился  два часа вместо запланированных 30 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп прокомментировал итоги первого дня G20 в Гамбурге 

7 июля президент США успел провести несколько деловых встреч, среди которых был разговор с лидером России Владимиром Путиным.

Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что первый день саммита "Большой двадцатки" был отличным.

 "Отличный первый день встречи мировых лидеров на саммите G20. В предвкушении второго дня!", − отметил американский лидер.

 

 

 

Новости по теме: Дональд Трамп G20