Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты о заявлении Януковича: Он уже сдался!

Эксперты о заявлении Януковича: Он уже сдался!
Фото: Виктор Янукович. Фото: Евгения ГУСЕВА

Заявление экс-президента Виктора Януковича об отзыве своих адвокатов из судебного процесса по делу о госсизмене означает, что бывший глава государства пытается сорвать этот процесс. Такое мнение в комментарии "КП в Украине" высказал  глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

- Янукович прекрасно понимает, что у стороны защиты контраргументов нет, только казуистика. Именно поэтому сначала они пытались реализовать стратегию по затягиванию процесса, а потом перешли к стратегии срыва процесса, - считает Фесенко. Но, по мнению эксперта, украинской стороне несмотря ни на что нужно довести это дело до логического завершения.  

- Я бы не делал прогнозы относительно какой-то конкретной даты вынесения приговора. Но не исключаю, что к концу года суд может выйти на финишную прямую по делу о госизмене Януковича, - предполагает Владимир Фесенко.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что своим заявлением Виктор Янукович уже признал свое поражение.

- Он сдался! С моральной и политической точки зрения заявление Януковича можно расценивать как факт, что у Януковича не видят для него перспектив по делу о госизмене. А дальнейшее участие в процессе приносит ему все большие имиджевые потери, - рассуждает эксперт.

Диаметрально противоположное мнение озвучил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Он уверен, что Виктор Янукович в каком-то смысле обыграл Генпрокуратуру и отдельных политиков, которые "используют суд над Януковичем как элемент будущей предвыборной кампании".

- Мы наблюдаем политтехнологическую борьбу между Януковичем и представителями нынешней украинской власти. Своим заявлением Виктор Янукович переиграл пиар-кампанию власти, которая направлена, как он считает, на максимальное информационное освещение его осуждения. Не исключаю, что далее последуют обращения в международные суды относительно признания этого судебного процесса юридически ничтожным, - утверждает Бортник.

5 июля четвертый президент Украины Виктор Янукович объявил об отказе принимать участие в судебном разбирательстве о государственной измене. 

Фото
Фото
07 Июля 201715:20