Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина отказала в убежище члену "Яблока", "сбежавшему" в День России

Украина отказала в убежище члену
Фото: Сотрудники СБУ вывезли Егорова в нейтральную зону на границе с Россией. Фото: Фейсбук активиста

Украина отказал в убежище российскому активисту и члену оппозиционной партии "Яблоко" Владимиру Егорову. Об этом он сообщил Радио Свобода.

По словам Егорова, сотрудники СБУ вывезли его в нейтральную зону на границе с Россией, поскольку Киев не увидел причин для предоставления убежища.

Владимир Егоров уехал в Украину 12 июня 2017 года, в День России. В своем Facebook активист писал, что украинские пограничники предложили ему попить чаю, так как он был без сил и пересёк Беларусь на машине, а затем отвезли в город.

- У меня ничего не было с собой. Незнакомые люди помогли с жильем оплатили сутки проживания, накормили за свой счёт в не дешёвом кафе. Когда с кем-то заговариваешь, понимают, что я русский - переходят на русский язык! На работу меня взяли без документов. Думаю просто пожалели. Меня, русского оккупанта. Я знаю теперь - фашисты и хунта остались в России, – написал он.

Егоров покинул Россию после того, как его дом в городе Торопец Тверской области несколько раз поджигали неизвестные.

Активист связывает нападения со своей оппозиционной и антикоррупционной деятельностью. Его супруга Зоя Егорова уверена, что полиция формально подходит к расследованию поджогов.

Также против Владимира Егорова возбуждено уголовное дело по статье "экстремизм" за пост в социальной сети "ВКонтакте".

В интервью журналистам Егоров говорил, что понимает – "Украина не то место, где дают убежище": "Война же идет, и я могу быть кем угодно. Я их полностью понимаю и одобряю".

Новости по теме: Украина и Россия