Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ раскрыла архивы: жена Шухевича получала продукты как жена немецкого капитана

СБУ раскрыла архивы: жена Шухевича получала продукты как жена немецкого капитана
Фото: Шухевич говорил, что любит идею больше жены и сына. Фото: из открытых источников

Служба безопасности Украины по случаю 110-й годовщины со дня рождения Романа Шухевича обнародовала "уникальные документы" о его жизни.

Спецслужба показала в Facebook семь документов из своего архива, которые "неизвестны не только широкой общественности, но и исследователям освободительного движения".

СБУ отметила, что документы опровергают ряд советских мифов, в частности, о сотрудничестве Шухевича с нацистами. Ознакомиться с ними можно в читальном зале ведомства.

В документах есть отрывки из протокола допроса НКВД от 1945 года жены Шухевича Натальи. В нем она говорит, что просила мужа оставить ОУН и политическую деятельность, потому что это "погубит меня и сына".

- Я ничего не могу сделать, потому что люблю идею сильнее тебя и сына, - приводится ответ Шухевича.

Затем жена говорит, что в 1941 году Шухевич вернулся из Германии в оккупированный Львов в чине немецкого капитана, и "ушел с немецкими войсками в восточные области Украины", а после "по приказу немецкого командования убыл в Белоруссию для борьбы с советскими партизанами".

В 1943 году он по каким-то причинам перестал подчиняться немецким властям, а Наталью, по ее словам, допрашивали и два месяца держали в Гестапо, пытаясь узнать, где Шухевич.

В тоже время в 1942 году Наталья Шухевич в течение полугода получала продукты питания на себя и детей, как жена немецкого военнослужащего.

Также она заявила, что в 1943 хотела подать на развод, так как не знала о нахождении мужа и больше не считала его таковым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роман Шухевич: бунтарь до кончиков волос

После освобождения  Шухевич проживал с семьей во Львове. Их материальное положение было тяжелым. Чтобы улучшить положение, Роман создал фирму "Фама", которая стала первой украинской рекламной компанией в Галичине. 

Новости по теме: СБУ ОУН архив