Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зачем президент собирается лишить депутатов неприкосновенности

Зачем президент собирается лишить депутатов неприкосновенности
Фото: 3 июля первая попытка лишить Евгения Дейдея неприкосновенности к успеху не привела. Фото: УНИАН

"КП" в Украине" совместно с экспертами проанализировала, когда парламентарии вычеркнут из Конституции депутатскую неприкосновенность и какие глобальные политические перемены последуют за этим решением.

Петр Порошенко поставил перед Верховной Радой задание - отказаться от депутатской неприкосновенности (см. "Цитата"). Четкие сроки не обозначил, лишь отметил, что это должно произойти как можно быстрее. 

Очистить и оживить Раду

Инициативу Петра Порошенко по снятию депутатской неприкосновенности эксперты склонны рассматривать как последнюю попытку команды президента спасти рейтинг своей политсилы и удержать его (а по возможности и нарастить) до 2019 года - к очередным президентским и парламентским выборам.

- В коалиционных фракциях столько депутатов, за которыми тянется коррупционный шлейф, что от них стоит избавляться. Иначе рейтинги БПП обвалятся до уровня "Народного фронта", а соратники Яценюка окончательно и бесповоротно станут политическими трупами, - считает эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.

Эксперт предполагает, что после снятия неприкосновенности произойдет некое очищение в депутатских рядах. 

- С другой стороны, заявление Порошенко можно рассматривать как ультиматум Верховной Раде - либо будете работать в рамках общего концепта, согласованного с западными партнерами, либо уголовные дела или даже роспуск Рады. Сейчас, в преддверии принятия пенсионной, медицинской и земельной реформ, очень важно сплотить парламент, - отмечает Цибулько. 

Подготовка к выборам в 2018 году

Есть и более экзотичные, конспирологические версии действий президента. По одной из них Петр Порошенко готовится к усилению собственной власти, но уже не в кресле президента, а… премьер-министра. 

- Сейчас так называемой "стратегической семеркой" в Администрации президента разрабатываются проекты изменений в Конституцию в части перераспределения полномочий во властном треугольнике. Под шумок снятия депутатской неприкосновенности предполагается уменьшить роль президента и усилить роль премьер-министра. А переход к парламентской республике обязует президента объявить о досрочных выборах Рады и главы государства, - говорит глава Института публичной политики и консалтинга ИНПОЛИТ Сергей Быков. 

Было дело

Народ сказал "нет" неприкосновенности

Семнадцать лет назад в Украине уже проводился референдум относительно изменений в Конституцию. На нем украинцев, в частности, спросили: "Согласны ли вы с необходимостью ограничения депутатской неприкосновенности народных депутатов Украины и изъятием в связи с этим части третьей статьи 80 Конституции?" 89% украинцев сказали тогда, что "согласны". 

Далее по процедуре в игру должна была вступить Верховная Рада - утвердить или не утвердить результаты народного волеизъявления. Народные депутаты сделали вид, что это не их прерогатива, и обратились за разъяснениями в Конституционный суд. На такое разъяснение у КСУ ушло 8 лет. В 2008 году суд сказал, что Верховная Рада все-таки должна была утверждать результаты референдума. Но поезд уже ушел. 

Новости по теме: Петр Порошенко Депутаты