Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рейтинг США падает, а Трамп-блогер по популярности обошел маму Гарри Поттера

Рейтинг США падает, а Трамп-блогер по популярности обошел маму Гарри Поттера
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS/Yuri Gripas

Не всегда продуманные, но импульсивные заявления главы Белого дома привели к значительному падению рейтинга Америки в глазах других стран и угрозе потери статуса "сверхдержавы". Согласно результатам опроса вашингтонского исследовательского центра Pew Research Centre, доля положительных взглядов на США упала с 64 процентов при Бараке Обаме до 49% при Дональде Трампе. Опрос проводился в 37 странах мира среди более чем 40 тысяч респондентов.

Больше всего рейтинги США обвалился в Мексике (до 30%), Канаде и Европе (до 22%). Это может быть следствие намерения Трампа построить стену и разорвать торговые отношения с Мексикой и Канадой. 

Что же касается Европы, то американский президент сам поспособствовал снижению рейтинга своей страны заявлениями о критике НАТО, претензиями к европейским партнерам и самоустранении от участия в разрешении кризиса вУкраине.

Примечательно, что на этом фоне, рейтинг США растет только в двух странах – Израиле и России. Это можно объяснить тем, что Израиль находится в окружении арабских и мусульманских стран, с которыми у него складываются напряженные отношения. А США являются главным союзником Израиля и всегда поддерживает его политику в этом регионе. 

Что же касается России, то там, все еще питают надежду на то, что Дональду Трампу, который является приверженцем улучшения с Москвой, удастся победить антироссийское лобби в США.

Еще хуже обстоят дела с одобрением действий лично Дональда Трампа. Во всем мире этот показатель снизился с 64 до 22 процентов. Антирекорд зафиксирован в Германии и составил всего 5 процентов. Для сравнения, рейтинг одобрения действий Владимира Путина в мире, по данным Pew Research Centre составляет 27 процентов. 

А вот 75 процента опрошенных по всему миру оценили Трампа как высокомерного руководителя, а 62 –вообще, как опасного. Но при этом, Дональд Трамп, по версии американского журнала "Time" занял первое место по популярности в интернете. Трамп стал одним из "25 самых влиятельных людей в Интернете" благодаря своим регулярным сообщениям в микроблоге в Twitter. Издание отмечает, что Трамп стал "мировым лидером с самым большим числом подписчиков в Twitter, который является для него крайне эффективным инструментом, позволяющим доносить свои послания так, как он считает нужным".

Кроме Трампа, самыми влиятельными людьми в Интернете "Time" назвал семилетнюю девочку Бану Алебед, которая вела блог из Алеппо, британскую писательницу, автора серии книг о волшебнике Гарри Поттере Джоан Роулинг, американских исполнительниц Кети Перри и Рианну, звезду реалити-шоу Ким Кардашьян, а также российского блогера Алексея Навального.

Новости по теме: Рейтинги Дональд Трамп