Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Языковые квоты и дорога в НАТО: Парубий назвал главные достижения Рады

Языковые квоты и дорога в НАТО: Парубий назвал главные достижения Рады
Фото: Языковые квоты и дорога в НАТО: Парубий назвал главные достижений Рады. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Глава Верховной Рады 27 июня провел пресс-конференцию под названием "Экватор", на которой подвел итоги работы народных депутатов восьмого созыва за половину срока каденции.

- За наши полкаденции нам есть о чем здесь отчитываться. Только для статистики зафиксируем: за два с половиной года работы Верховной Рады Украины VIII созыва было принято 724 закона и 1379 постановлений. Только за последний год - 339 законов и 591 постановление, - заявил спикер Андрей Парубий.

"КП в Украине" записала главные достижения Верховной Рады за 2,5 года по версии спикера Андрея Парубия.

1. Усилили ВСУ

"За два с половиной года парламентом было наработано и принято десятки важных решений, которые были направлены на реформирование Вооруженных сил Украины, повышение дисциплины и ответственности, обеспечение правового статуса украинских военных и правоохранителей, организацию функционирования государственных институтов на прифронтовых и деоккупированных  территориях, защиту прав участников АТО и членов их семей…

Закон Украины "О Едином государственном реестре военнообязанных" заложил правовую основу для обеспечения автоматизированного воинского учета граждан Украины, что уменьшит коррупционный фактор в военных комиссариатах по мобилизации и сделает невозможным уклонение от призыва на военную службу…

Верховная Рада приняла закон о создании Сил специальных операций - нового современного высокопрофессионального рода Вооруженных сил Украины".

2. Начата судебная реформа

"Одна из самых масштабных реформ, которую проводит Верховная Рада Украины - это судебная реформа. Без нее невозможно реальное преодоление коррупции и приход инвестиций в Украину. Год назад парламентом были проведены изменения в Конституцию, которые начали судебную реформу".

3. Запущена децентрализация

"Верховная Рада значительно упростила процедуру добровольного объединения общин, способствует созданию мощных, самостоятельных и самодостаточных территориальных общин, которые будут управлять существенной долей общественных дел в интересах местного населения".

4. Созданы антикоррупционные органы

"Создано НАБУ - Национальное антикоррупционное бюро Украины и САП - Специализированная антикоррупционная прокуратура, введено электронное декларирование для должностных лиц, открыт доступ к имущественным реестрам, введены прозрачные госзакупки. Кстати, украинское е-декларирование - одна из самых открытых систем декларирования в мире".

5. Запретили георгиевскую ленту

"Именно эта Верховная Рада запретила нацистскую и коммунистическую символику. А недавно парламент сделал следующий шаг, и запретил главный символ путинской агрессии и пропаганды - георгиевскую ленту".

6. Введены языковые квоты на ТВ и радио

"Верховная Рада установила обязательные еженедельные квоты передач и фильмов на украинском языке на телевидении: 75 процентов государственного языка для общенациональных и региональных телеканалов, 60 процентов - для местных, а также 75 процентов государственного языка для программ на телевидении. Украинский парламент принял закон, которым ввел квоты на песни на украинском языке и ведение программ на украинском языке на радио".

7. Возобновили курс на НАТО

"Своим постановлением от 8 июня этого года Верховная Рада закрепила приоритет членства Украины в НАТО. Как показывает опыт постсоветских стран, в условиях российской агрессии только евроатлантические структуры коллективной безопасности являются действенным механизмом защиты национального суверенитета и территориальной целостности. Вместе с тем, курс на вступление в НАТО - это дальнейшая модернизация наших вооруженных сил, введение технических и организационных стандартов, недоступных для агрессора".