Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Беларуси отчитал посла Украины за критику белорусско-российско-сербских учений

МИД Беларуси отчитал посла Украины за критику белорусско-российско-сербских учений
Фото: Игоря Кизима вызвали на ковер. Фото: tut.by

МИД Беларуси вызвал посла Украины в республике на ковер. Причиной стало высказывание Игоря Кизима об учении "Славянское братство - 2017".

В заявления дипломатов сказано, что посол сделал заявление, которое содержит "необоснованные обвинения" в несоблюдении мер безопасности в регионе.

- Внимание Посла было обращено на то, что учение "Славянское братство - 2017" было проведено в полном соответствии с нормами международного права и обязательствами Беларуси в рамках ОБСЕ.

При этом приглашение военных атташе, в том числе Украины, на данное учение являлось исключительно жестом доброй воли с белорусской стороны, - сказано на сайте МИД.

Белорусы также отметили, что Украина ни разу не приглашала их военных наблюдателей, представители аппарата военного атташе "с 2013 года не приглашались ни на одно военное многонациональное или национальное учение, проводимое на украинской территории".

Что сказал посол Украины?

Игорь Кизим заявил, что на белорусско-российско-сербских учениях "Славянское братство-2017" приглашенным военным атташе "устроили показательный фарс" и "театрализованное представление".

Посол указал, что учения прошли в другом месте, и туда не пригласили ни одного наблюдателя, военного атташе, отмечает "112 Украина".

По данным "Интерфакс-Украина", учение прошло в начале июня на Брестском полигоне. В нем приняли участие тысяча военнослужащих, было задействовано 150 единиц техники.

Новости по теме: Беларусь учения