Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Президент Италии поддержал Украину в ее стремлении к ПДЧ

Президент Италии поддержал Украину в ее стремлении к ПДЧ

Джорджио Наполитано поддержал Украину в ее стремлении присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО в декабре на саммите стран - членов Альянса.

Как сообщили Униан в пресс-службе Президента Украины, об этом Наполитано заявил на встрече с главой Украинского государства в рамках его визита в Италию.

Главные темы встречи: двусторонние отношения Украины и Италии - в частности, решение проблемных вопросов украинской общины на территории Итальянской Республики; увековечение международным сообществом памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов; перспективы европейской и евроатлантической интеграции нашего государства, последствия грузино-российского конфликта.

Украина в целом удовлетворена состоянием своих двусторонних отношений с Италией, отметил В.ЮЩЕНКО. В то же время он отметил важность дальнейшей активизации украинско-итальянского политического диалога на высшем уровне. «Убежден, что сегодняшняя встреча этому всесторонне будет способствовать», - сказал Президент, пригласив своего итальянского коллегу посетить Украину с визитом.

Со своей стороны, Президент Италии отметил, что в его стране «с большой симпатией наблюдают за Украиной». «Это великий народ, с великими историческими достижениями», - отметил он.

Отметив неизменность евроатлантического курса Украины, Президент Ющенко выразил надежду, что страны - члены НАТО адекватно подойдут к вопросу предоставления Украине Плана действий относительно членства в Альянсе в декабре этого года. В этом контексте он высоко оценил поддержку Италией решения Бухарестского саммита Альянса по Украине.

В свою очередь, Наполитано выразил поддержку Украине в ее стремлении присоединиться к ПДЧ на декабрьской встрече министров иностранных дел стран НАТО.