Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламент Румынии объявил вотум недоверия премьер-министру

Парламент Румынии объявил вотум недоверия премьер-министру
Фото: Премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну. Фото: РИА новости

Парламент Румынии объявил вотум недоверия премьер-министру страны Сорину Гриндяну. За его отстранение от должности проголосовали 241 депутат при необходимом минимуме в 233 голоса, пишет BBC.

Голосование инициировала правящая парламентская коалиция. В нее входит Социал-демократическая партия Румынии,  членом которой является сам премьер-министр Гриндяну. Именно эта партия в 2016 году выдвинула его на пост главы правительства. 14 июня все министры, являющиеся членами этой партии, подали в отставку в знак недоверия премьеру.

Не проводит экономические реформы

Основная претензия депутатов к главе правительства - отсутствие экономических реформ.  Хотя с момента его назначения прошло всего полгода. Однако сам премьер-министр считает, что реальная причина кроется в желании лидера Социал-демократической партии Ливиу Драгня назначить на пост премьера своего человека. Сам Драгня возглавить правительство не может из-за судимости. Его обвинили в фальсификации парламентских выборов в Румынии в 2016 году и приговорили к двум годам условно.

В феврале в Румынии прошли массовые протесты против намерений правительства помиловать осуждённых по ряду статей уголовного кодекса, в том числе по статьям о коррупции и превышении полномочий. Активисты считали, что одной из целью принятых поправок было помилование Драгня. 

После массовых акций протестов власти Румынии отменили указ о помиловании коррупционеров.

Новости по теме: Румыния