Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Стенограмма встречи Трампа и Порошенко

Стенограмма встречи Трампа и Порошенко
Фото: Петр Порошенко и Дональд Трамп. Фото: пресс-служба президента

Пресс-служба Белого Дома опубликовала стенограмму встречи президента Петра Порошенко с американским коллегой Дональдом Трампом, которая прошла в Овальном кабинете. Стенограмма опубликована на сайте Белого дома.

- Президент Дональд Трамп встретился сегодня с Президентом Украины Петром Порошенко, чтобы обсудить поддержку мирного урегулирования конфликта на востоке Украины и повестку дня реформ президента Порошенко и антикоррупционных усилий, - сказано в сообщении на сайте Белого дома.

Президент Трамп: Спасибо вам большое. Для меня большая честь встретиться с президентом Порошенко, президентом Украины, страны, в дела которой мы все глубоко вовлечены. И вы это видите, и все читают об этом.

У нас состоялась очень-очень хорошая дискуссия. Переговоры будут продолжаться в течение дня. И я считаю, что был достигнут значительный прогресс. И это большая честь принять вас, господин президент. Спасибо вам, спасибо вам большое. 

Вы хотели бы что-нибудь сказать?

Президент Порошенко: Для меня большая честь и удовольствие встретиться с вами, господин президент, одним из самых надежных сторонников и партнеров, стратегических партнеров Украины.

Мы боремся за свободу и демократию с очень сильной поддержкой в области безопасности и обороны, поддержкой наших реформ, поддержкой моей 45-миллионной страны – крупнейшей страны на европейском континенте. Я абсолютно уверен, что Украина – это история успеха. И я горжусь тем, что вы, господин президент, и Соединенные Штаты – соавторы этой истории успеха.

Мы очень восхищаемся вашим руководством, вашими эффективными действиями, потому что сегодняшний день включает две исторические даты – пять месяцев вашего президентства и время, когда мы запустили первый мирный план - мирный план Украины. И я уверен, что наше эффективное сотрудничество поможет принести мир нашей нации, на нашу землю и сможет поддержать нашу территориальную целостность и суверенитет.

Президент Трамп: Что ж, спасибо. Это большая честь. Большое спасибо. Спасибо.

Вопрос из зала: Какой будет реакция на смерть Отто Уормбира

Президент Трамп: То, что случилось с Отто, – позор. Это полный позор, что случилось с Отто. Нельзя допустить, чтобы такое когда-нибудь повторилось. И, честно говоря, если бы его вернули домой раньше, я думаю, что результат был бы совсем другим. В тот же день его должны были вернуть домой. Результат был бы совсем другим. Но то, что случилось с Отто, - позор. И я говорил с его семьей. Его семья невероятно сильна, что они пережили. Но его нужно было вернуть домой давным-давно. 

Спасибо вам большое. Я ценю это.

Перевод стенограммы: 112 Украина

Кроме Трампа и Порошенко, на встрече присутствовали вице-президент Майкл Пенс и советник по национальной безопасности Герберт Макмастер. Переговоры состоялись в Овальном кабинете Белого дома. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко рассказал, о чем договорился с Трампом

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о вопросах, которые поднимались во время его встречи с президентом США Дональдом Трампом.