Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политические "шахматы" Киевской Руси: ход королевой

Политические
Фото: Памятник Анне Киевской в городке Сенлис - образец позднего соцреализма. Был подарен Украиной в 2005 году. Фото: wikipedia.org

В Киеве завершился 3-й международный фестиваль искусств Anne de Kiev fest, не только вернувший в информационное пространство легендарную фигуру Анны Киевской, королевы Франции, но и существенно ее модернизировавший.

Основатель Anne de Kiev fest Федор Баландин.

Увлечение персоной дочери киевского князя Ярослава Мудрого у организаторов фестиваля случилось задолго до того, как об Анне Ярославне громко заговорили, споря, кто она - русская или украинка. Поэтому уже сегодня мы имеем изданные по инициативе Anne de Kiev fest книги, поставленные спектакли и, конечно, памятник Анне Киевской, установленный на Львовской площади (скульптор Константин Скритуцкий).

Кроме того, в Киеве началась кампания по признанию Анны святой!

"КП" в Украине" решила расспросить у основателя Anne de Kiev fest Федора Баландина, человека, который много лет посвятил популяризации фигуры Анны Киевской, в чем же магия киевской княжны, которая и спустя тысячу лет заставляет о себе говорить.

Единственная книга из библиотеки Ярослава Мудрого

- Для меня Анна Ярославна в первую очередь внучка Владимира Великого и дочь Ярослава Мудрого, - говорит Баландин. - Юная Анна, как и другие ее сестры - Елизавета, Анастасия и Агата, были важными фигурами глобальных политических "шахмат", в которых Киевская Русь привыкла выигрывать. С детства будущих королев готовили к ведущим ролям в тогдашней Европе, они понимали и знали свои "ходы" и старательно к ним готовились.

- Дочерей у Ярослава Мудрого было четыре, но почему же мы все-таки чаще других слышим имя Анны? Ведь Елизавета была королевой Норвегии и Дании, а Анастасия - королевой Венгрии.

- Да потому, что благодаря стараниям Ярослава Мудрого и французского епископа Готье Мудрого (его Генрих I отправил в далекую Русь на переговоры о венценосном браке. - Авт.) она стала королевой именно Франции! Будучи сосватанной за бездетного и по тем временам довольно возрастного Генриха I (ему было 43 года), Анна прибыла на землю франков, разделенную различными смесями наречий и обычаев, враждующих между собой кланов, но и возрождающуюся после бесчисленных вторжений середины Х века.

Франция ХI века имела динамично развивающуюся экономику с позитивной динамикой роста ВВП, как сказали бы нынешние экономисты. Население Франции на тот момент составляло около семи миллионов жителей, тогда как в Германии и четырех не было, а в Британии проживало около двух миллионов.

- О самой свадьбе что-то известно?

- Точно известно, что Анна была коронована 19 мая 1051 года, на Троицу. Служба состоялась в церкви, на месте которой позже вырос знаменитый Реймский собор. Наша княжна во время таинства держала в руках Евангелие (подарок отца) - с ним Анна не расставалась с детства и на нем давала супружескую клятву. Со временем эта книга получит название Реймское Евангелие.

Эта книга, написанная кириллицей, датирована ХI столетием. В XIV веке к ней подшили еще одну, написанную глаголицей. Этот исторический артефакт, похоже, единственная книга из знаменитой библиотеки Ярослава Мудрого, дожившая до наших дней. Она хранится в Реймской библиотеке. Мы мечтаем когда-нибудь привезти этот священный раритет в Киев.

Ярослав Мудрый был не только важной фигурой в политике Европы, но и воспитал четырех прекрасных королев.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Второй брак Анны Ярославны был непорочным

- Хочется понять, насколько Анна была влиятельной королевой? Допускал ли Генрих свою жену к власти?

- Анна влияла на государственную политику, входя в состав большого королевского совета Curia regis. Королева прекрасно усвоила урок своей матери Ингигерды: публичная политика ведет к поражению. Поэтому Анна сражалась тонко и изощренно, по-византийски - действовала исподволь, чужими руками, витиеватыми интригами, а не кавалерийским наскоком. "Побеждать без побежденных" - принцип тонкой дипломатии Анны. 

Недаром королева оставила о себе очень немного письменных свидетельств. Но последовавшие победы Генриха и триумфальное правление ее сына Филиппа I - наилучшие свидетельства деяний мудрой королевы.

- После смерти своего супруга Анна вышла замуж за богатейшего графа Валуа (Рауль IV Великий). Можно ли говорить, что это случилось по любви?

- Это красивая легенда. Якобы Анна любила Валуа, и вот, после смерти Генриха, они смогли пожениться. Но, как научно доказывает известный историк и богослов епископ Парижский Мишель (Лярош), брак Анны и герцога Валуа был так называемым "белым браком" - непорочным житием.

Анне нужно было укрепить власть сына Филиппа, а Валуа нуждался в легитимизации личного влияния и определенном положении в центральной власти. Супруги не делили ложе, потому что брак был сугубо политическим. Об этом в том числе свидетельствует отсутствие общих детей, что на то время было недопустимо.

- Анна заключила этот брак ради сына?

- Положение 8-летнего наследника и королевы-регентши на первых порах после смерти короля было очень шатким. Союз с таким "политическим тяжеловесом" того времени, как Валуа, стал спасением для будущей власти Филиппа и, пожалуй, самым мудрым и своевременным ходом Анны Киевской. Последующее, вдумайтесь, 48-летнее(!) правление Филиппа - лучшее доказательство прозорливости матери.

Анна Киевская родила и воспитала первого по-настоящему успешного короля Франции, собирателя земель и мудрого политика. Кстати, Филипп I, внук и последователь Ярослава Мудрого, даже внешне был очень похож на деда.

- Удалось ли Анне еще раз увидеть свой родной Киев?

- Скорее всего, нет. Хотя существует версия, что после смерти Валуа Анна Киевская не осела в построенном ею аббатстве Сен-Винсент в Сенлисе, а отправилась в Киев. Эта красивая легенда была бы прекрасным завершением истории жизни великой киевлянки. Но это только легенда.

- Были все-таки у президента РФ основания называть Анну Ярославну русской или нет?

- Нет. Анна была Киевской всегда, и это факт из учебников истории, которую преподают во Франции детям. Иногда встречалось название Анна Руська, именно "Руська" с посылом на Киевскую Русь. Были также варианты: "Анна Рутения" и "Анна Риня". Но французы знают ее как Anne de Kiev - Анна Киевская.

Посол Франции в Украине Изабель Дюмон по этому поводу сказала однажды: "В детстве я хорошо учила историю и прекрасно помню, что этот исторический персонаж всегда именовался Анна Киевская".

Памятник юной Анне Ярославне в Киеве быстро стал важным столичным артефактом. 

О ПОТОМКАХ

Селин Дион - прямая наследница Анны

- Знаем ли мы сегодня что-то о наследниках Анны и Генриха?

- Да, например, певица Селин Дион - прямая наследница Анны. Даже у Жерара Депардье есть кровь Капетингов, а значит, и Анны.

- Несмотря на то что, по слухам, Генрих был довольно равнодушен к женщинам, Анна успешно выполнила главное: рождение наследников для короля.

- Да, с этой задачей Анна Ярославна справилась блестяще, подарив своему королю-мужу троих великолепных сыновей: Филиппа, Роберта и Гуго. Роберт погиб молодым, Гуго был графом Вермандуа, а старший ее сын Филипп стал королем Франции.

- Но ведь у Анны от Генриха была еще и дочь. О ее судьбе известно немного…

- Эдигна, или, по другим источникам, Эмма, представьте себе, сбежала из дворца! Не желая для себя "политического" брака, Эдигна оставила дворец, долго странствовала и после долгих мытарств оказалась в Германии - в баварском местечке Пюх, где обрела дар исцеления и просветления.

Внучка Ярослава Мудрого поселилась в дупле старой липы и там начала свое великое служение Богу и людям. Эдигна прославилась как целительница на всю Баварию, после смерти католическая церковь признала ее святой.

Новости по теме: История