Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лещенко высказался о деле Полякова и Розенблата: "Потому что мы банда"

Лещенко высказался о деле Полякова и Розенблата:
Фото: Практически вся фракция "Народного фронта" вышла к трибуне поддержать депутата Полякова. Фото: Фейсбук Сергея Лещенко.

Сергей Лещенко из "Блока Петра Порошенко" раскритиковал коллег из "Народного фронта" за то, что они поддерживают своего депутата Максима Полякова, подозреваемого в получении взятки – 200 тысяч долларов за незаконную добычу янтаря.

-  Практически вся фракция Народного фронта вышла к трибуне поддержать "жертву репрессий" депутата Полякова, который подозревается НАБУ в получении взяток, - написал в "Фейсбуке" Лещенко.

По данным следствия, Поляков получил 200 тысяч долларов вместе с депутатом от блока Петра Порошенко Бориславом Розенблатом, чтобы подкупить органы государственной власти и получить для своего "клиента" лицензию на добычу янтаря в Житомирской области. Клиентом, как утверждает следствие, был агент Антикоррупционного бюро, который провернул спецоперацию и раскрыл делишки парламентариев.

Генеральная прокуратура обратилась к Верховной Раде с просьбой снять с Полякова и Розенблата неприкосновенность. Однако Народный фронт – вторая фракция в парламенте по количеству депутатов и входит в коалицию. Теоретически неприкосновенность могут снять и без НФ, но если это делать, то нужно договариваться с оппозицией. 

Поляков - второй депутат "Народного фронта", подозреваемый в коррупции. Первый - Николай Мартыненко с растратой 17 миллионов долларов

Народный фронт возглавляет бывший премьер Арсений Яценюк. 

Все подробности операции "Розенблата и Полякова" 

Операция по делу "Полякова и Розенблата" длилась около года. В законодательной власти  вскрыта коррупция, упирающаяся в добычу янтаря – этот болезненный для Украины вопрос. Антикоррупционные детективы впервые использовали агента под прикрытием и помогали им специалисты из самого ФБР. Сюжет настолько захватывающий, что глава САП Назар Холодницкий готов рассекретить все "кино" и продемонстрировать его в Раде, чтобы депутаты дали добро на арест коллег. Прочитать можно по ссылке