Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

САП потребовала снять неприкосновенность с трех нардепов

САП потребовала снять неприкосновенность с трех нардепов
Фото: Фото: архив КП

Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в ГПУ представление о снятии неприкосновенности с народных депутатов Олеся Довгого, Максима Поляков и Борислава Розенблата. Об этом в своем "Фейсбуке" сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

- Каждое представление "должно быть мотивированным и достаточным, содержать конкретные факты и доказательства, подтверждающие факт совершения указанным в представлении лицом общественно опасного деяния, определенного Уголовным кодексом Украины". Поэтому подать представление в Верховную Раду на вышеуказанных нардепов уже завтра невозможно, - написала Сарган.

По ее словам, Генпрокурор Юрий Луценко примет по ним решение после поступления заключения юридической службы ГПУ.

Что не так с Довгим

Бывшему секретарю Киевсовета могут инкриминировать злоупотребление властью и служебным положением при выделении земельных участков на территории охраняемого заповедника "Жуков остров" (ст. 364 Уголовного кодекса). В августе 2007 года Киевсовет своим решением ликвидировал заказник "Жуков остров", сократив его площадь с 1630 га до 196 га. Впоследствии земля, оставшаяся вне заказника была роздана под застройку.

Что не так с Поляковым и Розенблатом

Борислава Розенблата и Максима Полякова подозревают в попытке получения взятки через охранника Розенблата. Охранника Розенблата задержали в ресторане "Три вилки" в центре Киева, когда тому передали сумку с деньгами. Сам депутат присутствовал при этом, но к предполагаемой взятке не прикасался. Источники в НАБУ слили в СМИ информацию, что 200 000 долларов предназначались как самому Розенблату, так и его коллеге по парламенту Максиму Полякову. Последний также назвал действия НАБУ "политическим заказом".

Новости по теме: Коррупция в Украине НАБУ