Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Военные резервы США" - что именно американцы могут разместить в Украине

Фото: Фото: immigration-help

После своего возвращения из США спикер украинского парламента анонсировал подписание в перспективе украинско-американского соглашения по вопросам безопасности. И этот документ, по словам Парубия, предусматривает даже размещение американских военных резервов на территории Украины.

"Оно (соглашение. – авт.) предусматривает проведение специальных операций, проведение совместных научно-технических разработок и даже размещение на территории Украины военных резервов Соединенных Штатов Америки. Оно выводит на новый уровень сотрудничество Украины и США", - заявил председатель Верховной Рады.

Соглашением также будет предусмотрено прерогативное право на предоставление оборонного летального оружия.

В резонансном заявлении Андрея Парубия есть один слабый момент. С этой инициативой пока выступает только украинская сторона, и как к этому относятся в США – неизвестно. Тем более, что эта тема является одной из самых болезненных в американо-российских отношениях. А клише об американских и натовских военных на территории Донбасса является излюбленным приемом российской пропаганды, оправдывающей вмешательство России в дела Украины.  

- Непонятно, что имеется в виду. Известно, что сейчас Украина, для которой вступление в НАТО является весьма отдаленной перспективой, добивается статуса "основной союзник вне НАТО", который предусматривает особый порядок сотрудничества с США. Реально Украина и этот статус может получить не раньше, чем через 5 лет. Но с другой стороны – Египет и Израиль уже получили этот статус, но мы видим, что сейчас происходит в этом регионе. Но даже если статус и будет получен, то это не значит, что американские боевые части будут размещены в Украине. Скорее всего речь идет об усилении инструкторской и технической помощи, которую Украина и так сейчас получает, - пояснил "КП в Украине" экс-заместитель генштаба Украины Игорь Романенко.

Новости по теме: армия США