Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опубликована концепция законопроекта о замене АТО: "Задействовать ВСУ без войны"

Опубликована концепция законопроекта о замене АТО:
Фото: Фото: Политрада

Стали известны основные положения законопроекта, которым предлагается заменить антитеррористическую операцию на Донбассе. На сайте "Громадське.ТБ" опубликована концепция, по которой пишут документ. Она состоит из преамбулы и шести пунктов.

Опубликованный документ подтвердил несколько версий экспертов о расширении полномочий президента, чтобы решить "сепаратистский вопрос":  

  • президенту разрешат без согласия парламента применять войска; 
  • вводить правовой режим военного положения;

Дословно выдержка из концепции звучит так:

- Президент Украины в период действия этого Закона может принимать в установленном порядке решение о введении правового режима военного положения, а также решение о применении Вооруженных Сил Украины, других предусмотренных законами Украины военных формирований в Донецкой и Луганской областях для восстановления территориальной целостности Украины, сдерживания и отпора вооруженной агрессии, обеспечения охраны и обороны Государственной границы, линии разграничения, отражения нападений, которые угрожают жизни военнослужащих или иных граждан. 

Также в концепции отмечается, что правовой режим антитерористической операции, который начал действовать с апреля 2014 года, позволил остановить и локализовать российскую агрессию в восточных областях Украины. Но сейчас не отвечает современным вызовам ни по масштабу, ни по времени проведения.

АТО не способна способствовать деоккупации районов Донецкой и Луганской областей, в которых сейчас действует "ДНР" и "ЛНР".

АТО на Донбассе заменят на "гибридный формат"

Документ предполагает замену Антитеррористической операции на такой себе "гибридный формат".

"Хорватский сценарий" деоккупации для Донбасса

Разговоры о "хорватском сценарии" возникли из-за внешней схожести ситуации. После объявления в 1991 году Хорватией независимости, сербское население этой страны пыталось создать своё государство на её территории - Сербскую Краину, чтобы не выходить из состава Югославии.

В 1992 году было подписано соглашение о прекращении огня, последовало признание Хорватии как суверенного государства и в нее были введены миротворческие войска ООН. Активные боевые действия после этого прекратились, конфликт принял вялотекущий и точечный характер. А Югославия, ключевой республикой которой была Сербия, поддерживала Сербскую Краину, как сейчас Россия на Донбассе.