Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Артем Сытник: разоблачить депутатов Розенблата и Полякова помогло ФБР США

Артем Сытник: разоблачить депутатов Розенблата и Полякова помогло ФБР США
Фото: Артем Сытник. Фото: Архив "КП в Украине".

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в ГПУ представление на снятие неприкосновенности с народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова, которых подозревают в попытке получения взятки через охранника Розенблата. 0443. Об этом на брифинге заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, передает УНН.

- На сегодняшний день объявлено о подозрении шести лицам — двум охранникам народного депутата, одному помощнику и трем представителям межфракционного депутатского объединения "Депутатский контроль", - сказал Артем  Сытник. - Представление о снятии иммунитета с народных депутатов Розенблата и Полякова направлены генеральному прокурору.

Директор НАБУ сообщил, что рассчитывает на оперативную реакцию Юрий Луценко, поскольку вскоре парламент уйдет на каникулы.

Сытник рассказал, что НАБУ организовало целую спецоперацию по разоблачению мздоимцев. В центре ее была женщина. Представившаяся предпринимательницей. 

- Сначала агентурная операция была без привязки к конкретному лицу, просто была поставлена задача найти способ законной добычи янтаря. Через некоторое время народные депутаты сами появились в поле зрения и предложили свои услуги путем внесения законопроекта. Только за регистрацию этих законопроектов было получено 15 тысяч долларов, — проинформировал Сытник.

Быстро протащить законопроект депутаты не могли, поэтому  параллельно реализовывалась иная схема добычи янтаря.

- По этой схеме под видом рекультивации земель на определенных участках в Ровенской области и в Житомирской областях планировалась фактическая добыча янтаря и дальнейшая его реализация через оффшорную фирму там, где учредителем по настоянию народного депутата Розенблата была его сестра, — заявил Ситник .

По его словам, общая сумма полученных средств составляет более 300 тысяч долларов. 200 000 долларов, которые передали охраннику, нардеп якобы получил за то, чтобы оказать влияние на ряд государственных органов для получения разрешения на рекультивацию земель.

Предполагалось, в частности, что прокуратура Житомирской области должна была отсудить земельные участки. Артем Ситник похвастался, что это была первая операция его детективов под прикрытием. Помощь в проведении спецоперации предоставили специалисты ФБР США.

В целом операция длилась меньше года, средства передавались в несколько этапов.