Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Мусорные страсти": советы депутату Березюку по голодовке

Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Тема львовского мусора остается в топе новостей. Городская комиссия по Чрезвычайным ситуациям повторно обратилась к СНБО, Кабмину и президенту с мольбой о помощи, премьер Владимир Гройсман призвал всех мэров городов Украины не остаться равнодушными. А народный депутат, чтобы усилить общее впечатление, объявил голодовку.

Деньги – это мусор

Более 8,5 тысяч тонн твердых бытовых отходов накопил несчастный Львов с тех пор, как грузовики с мусором перестали пускать в другие города и веси. Но мусорные вояжи могут возобновиться. Если местные власти прислушаются к Владимиру Гройсману. На заседании правительства он чуть ли не со слезами в голосе и плохо скрытой иронией попросил "всю страну":

- Если к вам случайно обратится голова города Львов Андрей Иванович Садовый за помощью в определенный период времени с вывозом мусора, я вас очень прошу, пожалуйста, если вы можете сделать, помогите, - сказал премьер-министр.

Гройсман даже пообещал, что готов выделить из казны   50 миллионов гривен, лишь бы наконец построили новый полигон.

Львов фото: REUTERS/Pavlo Palamarchuk

- 50 миллионов – это очень мало, все деньги могут уйти только на подготовку проектной документации, – прокомментировал для "КП" в Украине" бывший мэр Киева Иван Салий. – Но и не в деньгах дело. Если Львов в состоянии возить свой мусор по всей Украине, чуть ли не до зоны АТО, то деньги есть.  А вот желания что-то делать, судя по всему, нет.

По словам хозяйственника, при разумном управленческом походе даже обнесенный со всех сторон стеной город в состоянии справиться с проблемой мусора.

- Нужно только наладить сортировку отходов и из всего – пластика, бумаги, битого стекла можно делать деньги, - считает Иван Салий. – Это касается не только Львова, но и других городов Украины, которые рано или поздно столкнутся с такой же проблемой. Мы получили безвиз в Европу, так давайте же перенимать у нее опыт. 

После сортировки всего, что можно продать на переработку, остаются только бытовые отходы, отмечает экс-мэр. Если их забуртовать и запустить калифорнийских червячков, на выходе получится отличный гумус, которым удобряют почву.

- Очень жаль, что жителей такого чудесного города сделали заложниками политических игр и безхозяйственности, - заключает наш эксперт.

Фото
Фото
19 Июня 201718:53

Бактерии потирают лапки

Но золотые потоки, в которые можно обратить скандальный мусор, львовянам пока только снятся. Жестокая реальность – это кишечные расстройства, которыми пугают санитарные врачи. Лето подкралось  незаметно, и зловредные бактерии радостно потирают лапки.

- Наблюдая за динамикой вывоза и накопления отходов, а также принимая во внимание повышение температуры воздуха, я как начальник управления здравоохранения должен заявить о том, что в городе чрезвычайно высокий риск вспышек кишечных инфекций, - проинформировал  горожан начальник управления здравоохранения Львовского горсовета Владимир Зуб, подчеркнув, что риск для здоровья никогда еще не был таким высоким.

Мусорная волна вынесла наверх новых героев. Пострадать за всех львовян вызвался народный депутат Олег Березюк – глава парламентской фракции "Самопомич".

- Я объявляю голодовку, поддерживая львовян и протестуя против произвола центральной власти в Украине, - заявил он.

Инициатива политика вызвала обсуждение в соцсетях. В частности, советник минстра МВД Зорян Шкиряк, известный мастер йоги, отметил, что голодовка – это прекрасный способ очищения организма от шлаков.  А еще она позволяет "успокоить свой, загруженный разными глупостями рассудок, снять симптомы тревоги и привести собственные мысли в состояние рассудительности и адекватности".

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

Березюку советуют пить рассол и делать клизмы

У известного адвоката Татьяны Монтян рекордная голодовка - 42 дня и с десяток голодовок по 30 дней, которые она называет краткосрочными. Если депутат Березюк решиться повторить ее  опыт, ему пригодятся такие советы:

1. Очень важно придерживаться режима питья. Ежедневно необходимо выпивать не меньше 1,5 литров воды, а при высокой температуре воздуха – намного больше.

2. Вместе с мочой организм теряет соли натрия, калия и магния. Кроме обычной воды нужно пить минеральную. А также рассолы от помидоров, огурцов, капусты или оливок.

3. Хотя бы раз в неделю, начиная с первых дней голодовки, нужно делать очистительную клизму. Даже если человек ничего не ест, в кишечнике образуются остатки эпителиальных тканей, выделяются желчь и слизь.

4. Пострадать придется 9 – 14 дней. После этого  в мозгах выключается центр, отвечающий за голод, и человек больше не испытывает мук. Далее при нормальной массе тела гарантированно можно существовать на внутренних запасах организма полтора – два месяца. Если больше –смерть!

5. В период голодовки нельзя принимать даже крошки пищи, а то центр в мозге "включится" и ощущение голода будет намного сильнее.