Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Отмена "закона Савченко": нардеп намерена обжаловать решение президента

Отмена
Фото: Надежда Савченко. Фото: УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко подписал отмену так называемого "закона Савченко". Сама Надежда Савченко отметила, что глава государства вместо того, чтобы подписывать закон об отмене, мог бы ветировать его и предложить внести изменения в первоначальный закон для того, чтобы сбалансировать его нормы. Она отметила, что обращалась в администрацию президента с такими предложениями.

- Я обращалась в администрацию президента к Филатову и Ковальчуку. Конечно, у них не было времени принять меня лично, но в их секретариате я сказала, чтобы они предложили президенту ветировать этот закон и предложить внести изменения, которые я разрабатывала с офисом омбудсмена и союзом адвокатов Киева. Мы разрабатывали изменения, которые могли бы сделать "закон Савченко" сбалансированным, который действительно бы работал на защиту прав людей, - сказала Надежда Савченко в эфире "112 канала"

Теперь же нардеп намерена обсуждать с уполномоченным по правам человека и депутатами возможности отмены решения президента. Кроме того, она намерена подготовить закон, целью которого будет сбалансировать систему правосудия.  

 

- Омбудсмен может подавать в КСУ на отмену решения президента, как антиконституционное, 45 депутатов могут подавать такое заявление в КСУ. В принципе, я буду говорить и с депутатами и с омбудсменом и также будем готовить закон, который мог бы помочь и людям и правосудию сделать систему сбалансированной, а не такой, какой мы пользовались все 25 лет в Украине, - сказала Савченко. 

Новости по теме: закон Савченко