Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Латвии директора школы оштрафовали за русский язык на выпускном

В Латвии директора школы оштрафовали за русский язык на выпускном
Фото: Директора школы оштрафовали за русский язык. Фото: revs.lv

Центр государственного языка оштрафовал директора Лиепайской 12-й средней школы Валерия Епископосова за то, что тот провел выпускной для 9 класса на русском языке. Об этом сообщило издание Delfi со ссылкой на "Курземес вардс".

Глава регионального отделения языкового контроля департамента языкового контроля Центра государственного языка Сармите Павулена пояснила, что в этом году были проведены проверки в 16 учебных заведениях по всей Латвии. В пяти из них выявили нарушения - оказалось, что на выпускных не был обеспечен перевод информации на латышский язык.

Так, в Лиепайской школе директор произнес свою речь на выпускном на латышском. После его должна была сменить заместитель, которая не смогла присутствовать на мероприятии по состоянию здоровья. Сам директор провести весь выпускной на государственном языке не смог. В итоге ему пришлось использовать русский.

Директор нарушение признал. Он пообещал, что на выпускном для 12-х классов таких нарушений не будет. Это первый подобный протокол в школе.

В Латвии государственный язык – латышский. проживает большой процент русскоязычных граждан. В 2000 году в Латвии вступил в силу закон о государственном языке, согласно которому все публичные мероприятия должны быть обеспечены переводом на латышский язык. Нарушение закона грозит штрафом. 

Новости по теме: Русский язык Латвия Школы