Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

79% граждан выступают против ограничения их права продавать свои паи

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1 + 1" 15 июня.

19% опрошенных согласны с продолжением действия моратория на продажу земли, а 2% респондентов ответили "Мне все равно". Исследование проводилось путем интерактивного опроса.

Известный фермер и народный депутат от БПП Аркадий Корнацкий, комментируя результаты опроса, отметил:

- А если бы вы поехали в село и спросили одних владельцев паев, то у вас было бы не 79%, а 99% против ограничения их права продавать свою землю.

Земельную реформу сдерживают страхи, накопленные крестьянами за 18 лет действия моратория, а также негативный опыт ваучерной приватизации, уверен Максим Мартынюк, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины.

- Но даже критики рынка земли признают, что двадцать семь миллионов гектаров находятся в частных руках. Это факт. Это является частной собственностью граждан и не является собственностью государства. Это актив каждого отдельного взятого человека, чьи права сейчас искусственно ограничены, - сказал он.

По данным социологических исследований, намерение продать свою землю имеют всего лишь 20% владельцев, которые и сформируют первую волну предложения.

- С открытием рынка мы выйдем на тот показатель, который сейчас имеется в европейских странах и где в обращении находится 5-10% земли. И на долгие годы основной формой использования земли в сельском хозяйстве останется аренда, - сказал Максим Мартынюк. - И на самом деле мы через запуск рынка земли как раз и выйдем на тот фермерский уклад сельскохозяйственного производства, к которому стремимся.

Напомним, сейчас правительство фокусируется на формировании такой модели сельского хозяйства, где бы ключевую роль играли фермеры, поскольку именно фермерство является движущей силой возрождения сельскохозяйственных территорий и преодоления безработицы на селе.

Новости по теме: продажа