Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская журналистка, чей материал вышел на Russia Today, сказала, кто ее подставил

Украинская журналистка, чей материал вышел на Russia Today, сказала, кто ее подставил
Фото: Наталья Трофимова. Фото: novynarnia.com

Журналистка-фрилансер из Львова Наталья Трофимова рассказала, кто ей заказывал ставший скандальным сюжет о первом дне безвиза на границе с Польшей, который она отсняла на оборудовании "ТРК Украина", а вышел он на Russia Today. Историю девушка опубликовала "Украинская правда", 16 июня. 

По словам Трофимовой, которая является переселенкой из зоны АТО и не может найти постоянную работу, ей заказали отснять материал для Reuters. По крайней мере так сказала ей заказчик - продюсер компании  Video Idea Production Ирина Камышева, которая живет в Крыму. Звонок был обычный для Трофимовой. Поговорили о рабочих моментах: подсъемках, синхронах, интервью и прочее. Далее Камышева сказала слить все на файлообменник. О судьбе репортажа ничего не говорилось. 

В итоге сюжет вышел на Russia Today, точнее его часть. Вот тот кусок интервью с молодой сотрудницей погранслужбы, который показал российский телеканал:

Вот полная запись с девушкой, которую Трофимова предоставила для "УП":

Трофимова обратилась  в агентство Video Idea Production с просьбой разъяснить ситуацию. Там ей ответили, что Камышева действительно является из сотрудником, а они делают видеоматериалы для российских новостных агенства. Однако почему конкретно этот сюжет украинских журналистов попал на российское ТВ им неизвестно. В компании пообещали провести служебное расследование.  

Трофимова также заявила, что ей не заплатили за сюжет. 

- Оплату обещали после - 1.5 тысячи гривен + бензин. Устно, без договоров. За сюжет нам так и не заплатили. По сути, кроме того, что меня обманули, назвавшись другим агентством, нам не заплатили за сюжет, а, получается, украли наше видео. Я не хочу этих денег. Если получу, то отдам детям, - сказала она.

Фото
Фото
16 Июня 201714:04

В ТЕМУ

Оператор "ТРК Украина" уволился после выхода его сюжета о "безвизовых очередях" на Russia Today

- Я персонально позвонил людям на таможне, которые помогали мне во время проведения съемки и просил прощения. То же сделал с дирекцией канала. Мне очень стыдно и больно за свой поступок, - сказал оператор Василий Скопик, чей сюжет попал непонятным образом в эфир на Russia Today.