Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тука заявил, что новый законопроект по "Л/ДНР" не отказывается от "Минска"

Тука заявил, что новый законопроект по
Фото: Георгий Тука. Фото: скриншот с видео.

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что новый законопроект о возвращении временно оккупированных территорий Донбасса в Украину не отменяет минские договоренности. Об этом Тука написал на своей странице в Фейсбуке, 16 июня. 

По его словам, пока окончательный текст законопроекта еще не утвержден, однако уже после первого обсуждения в СНБО появились определенные  тезисы. Они исключают все разговоры на тему "Украина готовит наступление" и прочее. 

- Украина не отказывается от Минских договоренностей; Украина оставляет приоритетным поиск мирных путей решения проблем; Украина никоим образом не ставит под сомнение необходимость возвращения контроля над своей территорией с международно признанной границей включительно, - написал Тука. 

Пресс-служба СНБО ранее заявила, что аппарат ведомства обсудил законопроект под названием "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей". Вскоре его предоставят на ознакомление президенту. 

Секретарь СНБО Александр Турчинов в недавнем интервью информагенству "Интерфакс-Украина" заявил, что Верховная Рада должна до летних каникул принять "на законодательном уровне комплекс силовых и дипломатических шагов, которые должны обеспечить освобождение оккупированных территорий". А саму АТО прекратить. 

Президент Петр Порошенко затем прокомментировал это предложение. По его словам, это можно сделать, только для начала украинской армии и спецслужбам необходимо дать законодательные полномочия адекватно защищать страну в условиях гибридной войны. 

Новости по теме: Георгий Тука