Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Назар Холодницкий готов подписать подозрение вице-президенту УЕФА

Об этом написал на своей странице в Facebookпрезидент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, ссылаясь на несколько источников в НАБУ.

По информации эксперта, речь идет о деле компании "Энергомережа" в рамках которого детективы Национального антикоррупционного бюро ранее уже вызывали братьев Суркисов в качестве свидетелей. "Текст подозрения сводится к тому, что компания “Энергомережа” заработала миллионы на схемах расчета между государственными и частными потребителями электроэнергии. Ее бывший руководитель Дмитрий Крючков, который с лета минувшего года находится в розыске НАБУ, является неформальным представителем Григория и Игоря Суркисов", – отметил Александр Охрименко, добавив: "Суть схем, которые раскрыли детективы НАБУ, заключалась либо в переуступке долгов “Энергомереже” (предприятия должны были средства облэнерго, а на самом деле деньги возвращали компании Суркисов), либо же в перечислении денег их компании “по ошибке”".

Кроме того, президент Украинского аналитического центра отмечает, что в рамках расследования этого дела детективы НАБУ неоднократно вызывали братьев Суркисов на допросы. "В частности, детективы располагали информацией о том, что президент ФК “Динамо” Игорь Суркис давал указания председателю правления “Энергомережи” Дмитрию Крючкову. А вице-президент УЕФА Григорий Суркис занял компании 4,3 млн грн. Несколько раз братья Суркисы игнорировали приглашения детективов прийти на допрос, чем вызывали беспокойство руководителя САП Назара Холодницкого", – пишет эксперт, добавляя слова самого Назара Холодницкого по делу Суркисов, из интервью издания "Гордон": "Детективы вызывали их в НАБУ несколько раз, но Григорий и Игорь Суркисы не являлись. Меня как прокурора это взволновало, поэтому я дал указание процессуальным прокурорам допросить их самостоятельно. И, о чудо, на вызов прокуроров братья Суркисы явились и ответили на поставленные вопросы".

В конце своего комментария эксперт резюмирует: как только Назар Холодницкий подпишет подозрение, предоставленное НАБУ, то братьев Суркисов ожидает избрание меры пресечения. После этого, по словам Александра Охрименко, детективы продолжат расследование дела Григория и Игоря Суркисов, а также судебные разбирательства.

Напомним, ранее в СМИ появиласьинформация о том, что НАБУ расследует причастность братьев Суркисов к выводу значительных средств из государственных облэнерго.

Новости по теме: Назар Холодницкий УЕФА