Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ельченко в ООН: гражданские в зоне АТО гибнут из-за мин

 Ельченко в ООН: гражданские в зоне АТО гибнут из-за мин
Фото: Владимир Ельченко. Фото: ООН

Еще около сотни человек были ранены, заявил на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Украины при Организации Владимир Ельченко.

- Мины и взрывные устройства разбросаны по всей территории конфликтной зоны, особенно вдоль линии столкновения, и представляют серьезную угрозу для гражданских лиц, включая детей. В период между 16 февраля и 15 мая 2017 года 36 гражданских погибли и 157 получили ранения на Донбассе, - подчеркну дипломат, которого цитирует "Укринформ".

По его словам, это на 70% больше, чем за такой же период прошлого года. Ельченко подчеркнул, что взрывчатка часто оставляется незаконными вооруженными формированиями в жилых районах, а также вдоль дорог, что "создает больше угрозу для гражданского населения, чем военнослужащих".

Дипломат добавил, что угроза взрывов является "прямым результатом иностранной вооруженной агрессии и наступательных действий со стороны российских гибридных террористических сил", действующих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

Как пример Ельченко навел  подрыв 23 апреля под Луганском автомобиля СММ ОБСЕ. 

- К сожалению, заявление Совета Безопасности, осуждающее этот ужасный инцидент, была заблокирована Российской Федерацией, что очень красноречиво указывает на то, кто совершил это преступление, и кто является их покровителями, - заявил Ельченко.

При этом представитель Украины при ООН отметил важность международного сотрудничества в борьбе с угрозами, создающими взрывоопасные остатки войны, самодельные взрывные устройства и мины, а также на необходимости реализации соответствующих международно-правовых актов.

В ЭТО ВРЕМЯ

ОБСЕ продолжит патрулирование только по бетонному покрытию

Патруль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ прекратить ездит по грунтовым дорогам в Донбассе. Дальнейшее патрулирование будет вестись только по дорогам с бетонным покрытием. Такое решение было принято после подрыва автомобиля организации. Об этом рассказал первый замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

- Инцидент 23 апреля - это не случайность. Машина нашего патруля наехала на неразорвавшийся боеприпас, по всей видимости, мину, которая является оружием неизбирательного действия... В настоящее время ОБСЕ проводит собственное расследование, и оно уже началось, его проводит секретариат ОБСЕ, а не Специальная мониторинговая миссия, - цитирует Хуга агентство "Интерфакс".

Новости по теме: ОБСЕ погибшие на АТО