Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В РФ отреагировали на идею обязать россиян заранее предупреждать о своем визите в Украину

В РФ отреагировали на идею обязать россиян заранее предупреждать о своем визите в Украину
Фото: Госдума РФ. Фото: wikipedia.org

Российские парламентарии отреагировали на предложение Министра иностранных дел Павла Климкина о необходимости создавать пропускные платформы, которые включают проверку биометрики и предупреждение о въезде на интернет-ресурсе, сообщило издание "РИА Новости".

Так, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов ("Справедливая Россия") считает предложение главы МИД Украины несерьезным и непроработанным.

- Украинские власти в последние годы отличаются экстравагантными предложениями, которые плохо вписываются в международную практику. Это одно из них. Я не знаю, чтобы где-то в мире такая система использовалась и работала, - заявил он.

Он также добавил, что подобная система является сложным механизмом.

- А если не уведомил, так что, его теперь не пустят? Это нужно же очень сложный механизм отрабатывать - уведомление, регистрация уведомления. Это какие-то фантастические предложения, - уточнил Емельянов.

Чиновник полагает, что нынешняя украинская власть не может ввести визовый режим с Россией, поскольку это вызовет серьезное недовольство в Украине.

- Им надо что-то придумать или как-то мягко отойти от этой идеи — введения визового режима, и они предлагают такие не очень серьезные, не очень проработанные предложения, - подчеркнул он.

В тоже время, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков назвал идею Павла Климкина абсурдной.

- На подобные вещи, думаю, нужно согласие российской стороны. Это же нельзя сделать просто потому, что они захотели. Такую идею технически очень сложно воплотить, - отметил он.

Цеков также уточнил, что среди приезжающих в Украину российских граждан много этнических украинцев, которые едут к родственникам.

Еще один сенатор, замглавы комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что он не видит принципиальной разницы между введением виз и созданием системы, которую предлагают в МИД.

- Нет никакой принципиальной разницы между введением виз и созданием системы, при которой гражданам России предлагается заранее сообщать о своем намерении посетить Украину. И в том, и в другом случае Киев, руководствуясь только ему известными критериями, будет решать, кого из россиян пустить на Украину, а кого объявить невъездным, - заявил политик.

По мнению Клинцевича, реакция России на создание такой системы будет столь же жесткой, как и на введение виз. Но какой именно будет реакция - он не сообщил.