Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Вашингтоне начались похороны Бжезинского

В Вашингтоне начались похороны Бжезинского
Фото: Збигнев Бжезинский. Фото: Gettyimages

Известный политолог и бывший советник президента США Збигнев Бжезинский скончался более двух недель назад. Однако, похороны проходят в Вашингтоне только сегодня, 9 июня. Об этом в своем "Фейсбуке" сообщила Мирослава Гонгадзе.

- Сегодня в Вашингтоне хоронят нашего великого земляка, Збигнева Бжезинского. Его семья происходит из Бережанског района Галичины, - написала Гонгадзе.

Бжезинский умер в возрасте 89 лет. На момент смерти рядом с экс-советником находилась его супруга Эмили Бенеш. О смерти политика написала в соцсети его дочь -  журналистка Мика Бжезинская.

В ТЕМУ

Бжезинский и Украина: самые известные высказывания

Бжезинский - автор глобальной стратегии антикоммунизма и концепции американской гегемонии нового типа. Был активным сторонником секретной программы ЦРУ по вовлечению СССР в дорогостоящий и по возможности отвлекающий военный конфликт. В период президентства Билла Клинтона Бжезинский являлся автором концепции расширения НАТО на Восток. За жесткую позицию Бжезинского в отношении СССР главная газета КПСС "Правда" назвала его "врагом политики разрядки".

Новости по теме: Утраты