Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Президент Литвы подарила Порошенко перископ

Президент Литвы подарила Порошенко перископ
Фото: Порошенко встретил Грибаускайте в Харькове красивым букетом. Фото: ХОГА

Сегодня в Харькове с визитом Президент Украины Петр Порошенко и Президент Литвы Даля Грибаускайте. Политики провели переговоры в одной из гостиниц города, а после вышли пообщаться с прессой. Зарубежная гостья в своем слове отметила позитивный ход реформ в Украине, поздравила украинцев с получением безвиза, а также заверила в дружбе литовцев и украинцев.

- За эти последние годы вы сделали намного больше, чем было сделано за последние 20 лет, - сказала Грибаускайте. - Я рада быть в Харькове, который доказал, что в 40 км от российской границы возможно сражаться за свою свободу и независимость.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Литву за помощь нашей стране и украинским военным.

- 153 украинских военнослужащих прошли реабилитацию, и Литва на первом месте по соотношению численности населения страны в принятых на лечение солдат, за это вам огромная наша благодарность, - сказал гарант.

"Вы сможете его использовать, чтобы защищать себя и в траншеях и на земле", - сказала президент Литвы, вручая перископ, президенту Украины. Фото: Dalia Grybauskaitė, ФБ

Не обошлось и без подарков: во время своей речи Грибаускайте достала небольшой девайс. Как оказалось, Президент Литвы привезла с собой в Харьков перископ.

- Я счастлива, что мы имеем возможность поддерживать ваш народ. У нас очень много негосударственных организаций, которые помогают продуктами, одеждой. Сегодня я также привезла с собой один подарок. Деньги на него собрала наша негосударственная организация. Они купили перископ. Это не очень большой прибор, но они попросили, чтобы купили именно такой. Вы сможете его использовать, чтобы защищать себя и в траншеях и на земле, - сказала Грибаускайте и передала девайс Порошенко.

В конце брифинга глава Украины пообещал, что передаст его на фронт в ближайшей поездке в зону АТО, на что Грибаускайте ответила, что Литва передала немало перескопов военным.

- Это символично, для вас, - улыбнулась Президент Литвы.

Сегодня Даля Грибаускайте намерена посетить военных, проходивших реабилитацию в Литве, а также открыть празднование Дня Литвы в Харькове. 

Политики говорили за закрытыми дверями 40 минут. Фото: ХОГА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕС раскритиковал Порошенко за идею выдать "старые" загран паспорта жителям зоны АТО

Главный представитель Европейского союза в Украине Хюг Мингарелли заявил, что ЕС не поддерживает идею президента Петра Порошенко выдавать украинцам на оккупированных территориях паспорта старого образца.