Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Общественники уличили Виталия Шабунина во лжи о невозможности службы в армии, - СМИ

Общественники уличили Виталия Шабунина во лжи о невозможности службы в армии, - СМИ

На сей раз общественность заинтересовали причины, по которым принципиальный борец за правду никак не может выполнить свой долг перед Родиной и отслужить в ее вооруженных силах.

Несостыковки в объяснениях причин отказа Шабунина от службы в армии подметили активисты общественной организации "Национальный интерес" – той, которая недавно обнародовала результаты расследования по поводу схем по отмыванию денег, которые доставались общественной организации по международным программам на борьбу с коррупцией, сообщает портал Комментарии.ua.  

Активисты приводят объяснения Шабунина, данные с разницей в один день и противоречащие друг другу. В частности, 7 июня Виталий Шабунин сообщает, что не годен к военной службе с 2000 года по состоянию здоровья.

"Завтра в 9.00 приглашаю всех журналистов со мной в Днепровский военкомат (М. Лебедева 14а, каб. 310). Буду выяснять, почему я по состоянию здоровья непригодный к службе с 2000 года и в 32 года получил повестку".

 

Слова Шабунина подтверждает и его соратница Устинова.

 

А 8 июня Виталий Шабунин как ни в чем не бывало сообщает совсем другую информацию: "...Мой медицинский диагноз не имеет никакого отношения к тому, почему я не служил..."

 
 

Вполне естественно, что такой разнобой в "показаниях" вызывает вопросы: когда Шабунин лукавит и почему же он все-таки не служил?

Виталий Шабунин: "...с конца 2011 года я имел "бронь": сначала как студент вуза и сразу потом как депутат городского совета. После чего перерос призывной возраст. По состоянию на 2014 (начало АТО) я уже два года как не подлежу общему призыву. Я не являюсь офицером запаса, поэтому не подпадал под мобилизацию".

Между тем, как известно, с 2014 года в Украине было шесть волн мобилизации. Правила призыва так или иначе корректировались, однако в целом практически все мужчины в возрасте до 60 лет должны были получить повестку и явиться в военкомат, а там уж решали, что делать с гражданином. Проанализировав все эти факты, активисты "Национального интереса" пришли к выводу, что Шабунин просто-напросто не подавал документы в военкомат, так как, видимо, не стремился становиться на учет. Это может означать, что Шабунин уклонился от мобилизации.

Исходя из вышеизложенного, общественники решили подать заявление в правоохранительные органы с просьбой расследовать факт возможного умышленного уклонения от мобилизации, во время проведения в стране АТО.

Новости по теме: скандал