Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент будет считать секунды до начала безвиза

Президент будет считать секунды до начала безвиза
Фото: На Европейской площади подготовка идет полным ходом. Фото: Олег Терещенко

Безвизовый режим со странами Европы вступает в силу в ночь на 11 июня. В честь этого события в Киеве собираются устроить концерт и массовые гуляния. Принимать участие в празднике планирует президент Петр Порошенко.

Праздник, намеченный на субботу 10 июня именуется просто – "Безвиз". Такое же название получит и концерт, который состоится в  восемь вечера. По сообщению пресс-службы Киевской городской администрации, в центре столицы будет "комплекс общественно-культурных мероприятий".

В частности,  на Майдане и Крещатике организуют флеш-мобы и мастер-классы. Будут обустроены несколько зон, посвященных европейским странам и их символам. Наверняка будет Франция с Эйфелевой башней, Италия - с Пизанской. В итальянской зоне обещают танцевать  фломенко.

Подготовка к празднику на Европейской площади фото: Олег Терещенко

В 20.00 на Европейской площади состоится большой концерт. Сцену уже начали монтировать. Перед публикой выступят "Антитіла", Руслана, Kozak System, "Піккардійська терція", Кристина Соловий, Тарас Чубай/Плач Єремії и Katya Chilly Group.

Как стало известно "КП" в Украине" из своего источника, должны пройти "три активности" с участием президента Петра Порошенко. Чем он порадует украинцев, пока не разглашается, но завесу тайны немного приоткрыло espreso.tv: после концерта ближе к полуночи президент отсчитает минуты до начала действия безвиза.

10 июня центр Киева будет перекрыт. Частично это происходит уже сейчас:  для обеспечения монтажа и демонтажа сцены на Европейской площади перекрывают ее первую полосу с 05:00 7 июня по 23:00 13 июня.

С 22:00 9 июня до 6:00 11 июня движение будет перекрыто на Европейской площади (от Владимирского спуска до Почтовой площади); от ул. Грушевского до Петровской Аллеи; от ул. Трехсвятительской до пересечения с ул. Костельной; ул. Михайловская на пересечении с ул. Костельной; от ул. Крещатик до ул. Б. Хмельницкого; с 8:00 10 июня до 24:00 11 июня нельзя будет проехать по  Крещатику до Богдана Хмельницкого, по Большой Житомирской, Владимирской и Софийской площади до Владимирского проезда.

Также сообщаются, что с 05:00 7 июня до 23:00 13 июня будут перекрыты подземные пешеходные переходы от Филармонии до выхода из "Украинского дома".

Тем временем

В "Борисполе" устроят неожиданности

Неспокойным будет 11 июня в аэропорту "Борисполь".

- В рамках проекта "Европа без границ" терминал D превратится в зону розыгрышей, флешмобов, квестов и других культурных неожиданностей, - обещают в пресс-службе аэропорта.

Веселье начнется в 10:30 с вылета акционных рейсов в Брюссель, Вильнюс и продлится в течение всего дня. Пассажиров, которые отправятся в первое безвизовое путешествие, обещают провожать  "необычным способом". Неожиданность ждет присутствующих перед вылетом самолета.

- Продолжится розыгрыш авиабилетов, начатый 7 июня, в ходе которого определят победителя по направлению Киев-Салоники-Киев. – рассказывают в пресс-службе. -  Праздничную эстафету акции впоследствии подхватит ряд танцевальных и музыкальных флешмобов, познавательных викторин. Участников развлечений ждут ценные подарки и сувениры.

Фото
Фото
08 Июня 201716:48

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Читайте также о том, уместны ли такие громкие празднования.